Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крупнейшее овощехранилище стоимостью 500 млн тенге открылось на севере РК



Крупнейшее овощехранилище стоимостью 500 млн тенге открылось на севере РК

Крупнейшее овощехранилище стоимостью 500 млн тенге открылось на севере РК
В складских помещениях уже размещено 5 тысяч тонн лука. Из сельской глубинки он будет поставляться не только на внутренний рынок страны, но и на экспорт, передает "Хабар".
Снаружи овощехранилище выглядит довольно скромно и не имеет внушительных размеров. Вся продукция находится под землёй. Чтобы попасть в складские помещения под землю, нужно спуститься на 2 метра. Здесь расположены 4 склада, в которых могут разместиться 8 тысяч тонн лука. Более тридцати лет назад эти склады предназначались для хранения неприкосновенного запаса муки и круп. Последние годы 6 тысяч квадратных метров простаивали.
«Привести их в чувство» помогла реконструкция. Новая система климат-контроля позволяет работать даже с «капризным» луком.
Дамир Байназаров, бригадир овощехранилища: - По всем складам оборудованы градусники. Влажность и температуру показывает и контролирует вентиляция. Проект по производству и хранению лука обошёлся почти в 500 миллионов тенге. Овощную культуру выращивают на юге страны, а затем складируют на севере.
От села Тогузак до соседней России «рукой подать», казахстанские предприниматели уже нашли десятки партнёров в приграничных районах. Первая партия лука «пришла» на склад в сентябре. Сейчас в овощехранилище его 5 тысяч тонн. Полностью реализовать их планируют до конца весны. В свежем виде голландские луковицы могут и до Москвы добраться, говорят здесь.
Адильбек Сарин, заместитель акима Карабалыкского района: - Мы видим актуальным сотрудничество со строящимся ТЛК Южноуральска, который будет обслуживать грузооборот транспорта. Открытие овощехранилища – один из проектов местных предпринимателей. В ближайшее время в Тогузаке появится завод по переработке гречки и проса. Его строительство уже ведется и завершится в ближайшие полгода.
Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров, Костанайская область Фото: tvs-media.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>