Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Kazakhstan Today и Адил Соз обменялись письмами



Kazakhstan Today и Адил Соз обменялись письмами

 

9 февраля председатель «Союза спортивных журналистов» Марат Исабаев и директор информационного агентства Kazakhstan Today Тимур Куватов обратились с открытым письмом к президенту Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамаре Калеевой. Ниже приводим полный текст письма.

 


Обращение к Председателю Международного фонда защиты свободы слова «Адил Соз»

 

Госпожа Калеева!

18 января 2011 года, госпожой Садыковой Д.Ж., ОФ «Темексиз» и ОФ «Центр поддержки и содействию развития здравоохранения» был подан иск на информационное агентство Kazakhstan Today, его директора Куватова Т.К., и на «Союз спортивных журналистов Казахстана», по статьям 143 Гражданского Кодекса по защите чести и достоинства и статье 951, причинение морального вреда, на суммы - 3 млн, 2 млн и 5 млн тенге, соответственно. Прессе к этому не привыкать, суды стали объективной реальностью для журналистов, но мы были очень удивлены, когда среди документов истца, мы обнаружили - ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА № 241-Э, Общественного центра экспертиз по информационными и документационным спорам, Международного фонда защиты свободы слов «Адил Соз»!

Специалист с ученой степенью - кандидат филологических наук, доцент - Карымсакова Р.Д. написала экспертный анализ на публикацию в ИА Kazakhstan Today. Этот документ всемерно поддерживает претензии истца г-жи Садыковой и К к журналистам, помогая ей в поисках аргументов и доказательств против вредоносной прессы. Пятнадцатистраничная (!) экспертиза пестрит такими знакомыми Вам понятиями, как - «..противозаконное манипулирование..», «..введение в заблуждение..», «речевое манипулирование..», «недостоверное сообщение..», «…дискредитация..» и. т. д. Страшно подумать, что бы написала специалист Карымсакова, если бы почитала материалы в газетах «Мегаполис», «Жас Казак», «Свобода слова», «Бизнес и Власть» газета «Республик 72;», журнале «Центр Азии», где о главном борце за здоровье народа, а теперь главном борце с прессой г-же Сыдыковой, сказано куда жестче и хлеще.

Несколько месяцев назад ответчиком у борцов за здоровье народа, была газета «Свобода слова», но после первого же заседания, истцы забрали заявление из суда, видимо понимая, что отсутствие аргументов, и перспектив, делает это занятие бессмысленным. Теперь же, они решили подготовиться основательней и привлекли к делу ваш Фонд, справедливо полагая, что «Адил Соз» сделает все так, как надо. Вы это сделали, правильно или нет - решит суд.

Видимо истцы получили вашу экспертизу не бесплатно (судя по стараниям специалиста Карымсаковой, заплатили немаленькие деньги), но и борцы за здоровый образ жизни во главе с госпожой Садыковой Д.Ж. - люди далеко не бедные, а в суд обратились, когда журналисты задались вопросом: куда уходят бюджетные деньги, выделяемые государством на борьбу за здоровый образ жизни, только этой борьбы не видно.

И теперь эти люди выставляют многомиллионные иски агентству, которое, как и многие СМИ в этой стране борется за свое выживание, совсем небогатому Союзу спортивных журналистов, который посмел поинтересоваться судьбой государственных денег, и также лично директору агентства Kazakhstan Today, который, по словам специалиста Карымсаковой, допускает «… введение в отрицательно оцениваемый контекст..», «..избирательную подачу материала..» и подает «..недостоверную информацию».

К слову, в научном труде специалиста Карымсаковой имеется определение о том, что обозначает словосочетание «казахстанские журналисты»: так вот, это - «родовое понятие, элементы которого обозначают видовое понятие».

Отдавая должное вашей многолетней профессиональной деятельности, все таки хотелось бы задать Вам вопрос - чем занимается международный Фонд защиты свободы слова «Адил Соз», госпожа Калеева?

Вы часто говорите о защите журналистов. Нам ваша защита уже помогает. Хотим пожелать Вам и дальше бороться за свою свободу слова. А мы будем вынуждены свою правоту отстаивать в суде, защищаясь от абсурдных обвинений наших истцов, которые прикрылись научной терминологией эксперта Фонда защиты свободы слова для того, чтобы успешно применить ее для показательного судебного наказания журналистов.

Приглашаем всех коллег на судебное заседание, которое состоится 15 февраля в 10 часов в Медеуском районном суде.

 

Председатель «Союза спортивных журналистов» Марат Исабаев

Директор информационного агентства Kazakhstan Today Тимур Куватов

 

Уважаемые коллеги,

Ваше письмо меня очень удивило. Я снова внимательно перечитала Заключение № 241-Э специалиста Карымсаковой Р.Д., и не нашла в нем ни одной фразы, которая свидетельствовала бы о том, что, как вы выражаетесь, «Этот документ всемерно поддерживает претензии истца г-жи Садыковой и К к журналистам, помогая ей в поисках аргументов и доказательств против вредоносной прессы».

Да, в тексте есть понятия «введение в заблуждение», «речевое манипулирование», «дискредитация» (приведенного вами выражения «противозаконное манипулирование» я не нашла). Но обратите внимание, в каком контексте они употребляются: «если приведенные выше утверждения… окажутся не соответствующими действительности… возникает вопрос о возможном речевом манипулировании», «если сведения, изложенные во фрагменте (2) окажутся недостоверными, одной из коммуникативных установок автора может быть признана дискредитация личности Садыковой Д.» и т.п. Таким образом, все, что от вас требуется, это предъявить в суде доказательства обоснованности ваших утверждений. Уверена, что такие доказательства у вас есть, у вас опытный сильный адвокат, и суд своим решением подтвердит правомочность ваших выводов.

К слову, ваша ирония по поводу того, что «в научном труде специалиста Карымсаковой имеется определение о том, что обозначает словосочетание «казахстанские журналисты»: так вот, это - «родовое понятие, элементы которого обозначают видовое понятие»» – не совсем уместна, так как специалист Карымсакова дает не смысловое толкование этого словосочетания, а определяет его структурную роль в соответствии с нормами лингвистики. Мы давно и достаточно успешно убеждаем работников судебной системы, что лингвистика - полноценная наука со своими законами и научным багажом, так что нельзя оценивать те или иные слова и фразы, руководствуясь бытовыми представлениями о плохих и хороших выражениях. Жаль, что это не всегда понимают и журналисты, пугаясь фраз типа «введение в отрицательно оцениваемый контекст» и необоснованно трактуя их как прямое обвинение в свой адрес.

Любое лингвистическое исследование, будь то заключение специалиста или экспертное исследование, не определяет законность или незаконность словесных выражений, оно дает сугубо лингвистическое разъяснение литературных фраз и приемов (это вам может подтвердить и ваш адвокат). Оно является лишь одним из доказательств в судебном споре, и судья решает, учитывать его или нет. Вы точно так же, как ваши оппоненты, можете заказать экспертное исследование у любого специалиста-лингвиста или обратиться в Центр судебных экспертиз Министерства юстиции РК, можете в суде оспорить заключение специалиста Карымсаковой, представить альтернативное заключение, сделанное на основе сформулированных вами вопросов.

Для сведения: Общественный центр экспертиз по информационным и документационным спорам фонда «Адил соз» в работе с заявителями и экспертами выполняет исключительно посредническую роль. Сотрудничают с нашим фондом специалисты высокой квалификации и безупречной профессиональной репутации. За свою исследовательскую работу, представленную в суд, они несут персональную ответственность. Мы не можем - и никогда не будем - навязывать или подсказывать им ту или иную оценку спорной публикации. Разумеется, работа экспертов оплачивается, и нередко самими заказчиками, что мы приветствуем, так как из средств фонда мы можем оплачивать работу экспертов только в тех случаях, когда к нам обращаются начинающие СМИ или журналисты в индивидуальном порядке. Эта оплата весьма умеренная, если вас интересуют конкретные ставки, могу их вам сообщить. Я могу также привести вам длинный список судебных процессов, в которых именно заключения специалистов, сделанные при содействии фонда «Адил соз», помогли средствам массовой информации и журналистам избежать необоснованных наказаний.

Что касается предъявляемых СМИ многомиллионных исков, мы всегда были против этой практики и много лет последовательно выступаем за регламентацию верхних пределов сумм взыскания морального вреда по делам о защите личных неимущественных прав. Искренне надеемся, что вы докажете свою правоту в суде.

Надеюсь также, что вслед за своим Обращением вы разместите на сайте информационного агентства Kazakhstan Today и этот ответ.

 

С уважением,

президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Тамара Калеева

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.136 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>