Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актобе поделят на экологические зоны



Актобе поделят на экологические зоны

Актобе поделят на экологические зоныПрокуратура Актюбинской области выступила с предложением создать экологическую карту города Актобе.

На карте районы города будут разбиты на несколько зон с учетом степени загрязненности воздуха. Самые неблагополучные районы будут приоритетными при решении вопросов по озеленению, благоустройству территорий, реконструкции коммунальных систем и др.

Кроме того, в целях уменьшения загрязненности воздуха, акимату области рекомендовано разработать дендрологический план города и внедрить «умные» светофоры, согласованная работа которых сократит простой автомобилей на дорогах, что уменьшит выброс вредных веществ от них.


По данным прокуратуры Актюбинской области, за последние 10 лет количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ выросло более чем на 152 тысячи тонн. Около половины выбросов приходится на 6 крупных предприятии: АО СНПС-«Актобемунайгаз», ТОО «Казахойл Актобе», Актюбинский завод ферросплавов,

Донской горнообогатительный комбинат, АО «Актюбинский завод хромовых соединений» и АО «Интергаз Центральная Азия» — УМГ «Актобе».

При этом в прокуратуре заявили, что в Актюбинской области отсутствует возможность проведения качественного и достоверного мониторинга атмосферного воздуха. По информации ведомства, имеющиеся у службы гидрометеорологии 3 стационарных поста по мониторингу воздуха размещены с нарушением требований законности в не проветриваемых местах. Кроме того, все оборудование службы позволяет мониторить уровень фонового загрязнения только по 8 параметрам из 34 приоритетных для области. В этой связи, индекс загрязнения Актобе, устанавливаемый и определяемый Казгидрометом, не является информацией, на которую можно опираться с достаточной четкостью, говорят в прокуратуре.

Еркин НУРЖАН

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.606 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>