Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае обсудили ход реализации государственных программ



В Костанае обсудили ход реализации государственных программ

В Костанае обсудили ход реализации государственных программАким Костанайской области Нуралы Садуакасов провел расширенное заседание акимата по вопросам  реализации государственных программ «Доступное жилье», «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Дорожная карта занятости - 2020».

Во время этой встречи были оглашены последние данные статистики о том, что за 8 месяцев текущего года в области введено в эксплуатацию 128,8 тыс. кв.м. жилья. Эта цифра свидетельствует о серьезном росте показателя, точнее - 134% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По итогам 2013 года планируется обеспечить ввод в эксплуатацию 211 тыс. кв.м. жилья.

По словам руководителя облуправления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Мейрама Сокитбаева, в ходе реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» было освоено 5,2 млрд. тенге в виде целевых трансфертов, из которых 2,3 млрд. тенге направлено на поддержку частного предпринимательства и 2,9 млрд. тенге - на развитие индустриальной инфраструктуры. В 2013 году выделено 2,1 млрд. тенге, из которых на поддержку частного предпринимательства направлено 1,5 млрд. тенге, на развитие индустриальной инфраструктуры - 611,1 млн. тенге.


В целом, участниками государственной бизнес-программы стали более 4,3 тыс. человек, сохранено порядка 8 тысяч и создано более 2 тысяч новых рабочих мест. Участниками программы в течение последних двух лет выплачено 10,8 млрд. тенге налогов в государственный бюджет.

По информации руководителя облуправления координации занятости и социальных программ Ерлана Жаулыбаева, на реализацию мероприятий Дорожной карты занятости в 2013 году из республиканского бюджета выделено 4,3 млрд. тенге, из которых за 8 месяцев текущего года израсходовано 2,8 млрд. тенге, или 87,2 % к плану. Всего, отметил он, за 8 месяцев текущего года в рамках Дорожной карты занятости охвачено различными мерами социальной помощи 3,5 тысячи человек. Уровень безработицы снизился с 5,3 % до 5,2 %.

Аким области Нуралы Садуакасов отметил, что имеющийся потенциал для повышения темпов развития экономики в области используется недостаточно, так как в работу вовлечено не более 50 процентов территории. По мнению акима, это происходит потому, что не обеспечивается системный подход, основанный на глубоком анализе ситуации, прогнозе и перспективном планировании с учетом возможностей государственных программ, решении проблемных вопросов с выездом в населенные пункты и встречами с жителями.

Н.Садуакасов напомнил, что эффективность реализации госпрограмм повлияет на итоговую годовую рейтинговую оценку каждого акима города и района.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>