Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане повсеместно вырубаются десятки деревьев



В Астане повсеместно вырубаются десятки деревьев

В Астане повсеместно вырубаются десятки деревьевДворы домов микрорайонов правобережья, некогда утопавшие в зелени, вмиг стали осиротевшими.

Спиливаются кроны, а то и целые деревья! К слову, лесоповал в Астане начался с переносом столицы. В первые годы строительства из-за расширения дорог, возведения новых объектов под топор было пущено немало деревьев. Но чем помешали мирно растущие тополя во дворах?

– Мы были возмущены, когда к нам нагрянули работники горкоммунхоза с бензопилами и автовышками, – в сердцах восклицает жительница микрорайона «Молодежный» Людмила ИВАНОВА. – Эти деревья мы посадили сами, лелеяли и ухаживали. А сегодня без всякого нашего согласия их срубают, уродуют! А ведь взамен не сажают…


Тополя, посаженные старожилами двора, вымахали до самой крыши девятиэтажного дома. Двор, утопавший в зелени, дарил живительную прохладу в знойную жару. И вот в одночасье деревья превратились в обрубки, едва дотягивающие до третьего этажа. Работники ТОО «Астана-Зеленстрой» такие метаморфозы назвали кронированием и работами по уходу за деревьями. К тому же, по их словам, некоторые жители сами просят спилить деревья, жалуясь на тень и опасность проникновения по деревьям мошенников в квартиру. А вот сколько деревьев спилено и сколько посажено взамен, ТОО «Астана-Зеленстрой» не знает: работа идет по заданию акимата, статистика не ведется.

По заверениям руководителя производственно-технического отдела аппарата акима Алматинского района столицы Руслана ОРАЛОВА, сносу подлежат лишь аварийные, сухие и больные деревья. Но признать таковыми десятки срубленных тополей жители микрорайона «Молодежный» категорически не согласны.

Астана

Автор: Гульнара ТУРСУНОВА

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.391 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>