Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане 94 предприятия задолжали своим работникам зарплату



В Казахстане 94 предприятия задолжали своим работникам зарплату

В Казахстане 94 предприятия задолжали своим работникам зарплатуСегодня в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное определению приоритетов и направлений работы министерства по реализации Стратегии социальной модернизации, сообщает пресс-служба МТСЗН РК.

На заседании коллегии были обсуждены методы и механизмы по сохранению социальной стабильности в регионах, снижению трудовых споров и конфликтов на предприятиях.


Вместе с тем, отмечены данные по производственному травматизму и наличию задолженности по заработной плате. На 1 июля 2013 года задолженность по заработной плате перед 11 957 работниками на сумму 1178,7 млн. тенге имеют 94 предприятия.

В этой связи руководителям и соответствующим уполномоченным лицам рекомендовано осуществлять повседневный мониторинг состояния трудовых отношений, внедрить карты напряженности для определения состояния социального самочувствия граждан, обеспечить реализацию трудовых прав, стимулировать работодателей к улучшению условий труда и внедрять системы рейтинга акимов областей по предупреждению трудовых конфликтов.

Также были обсуждены итоги реализации Программы занятости и перспективы реализации Дорожной карты занятости 2020. Как отмечает ведомство, усиление трудовой мотивации и содействие продуктивной занятости в настоящих условиях осуществляется, прежде всего, в рамках Программы занятости 2020.

Мероприятиями Программы в настоящее время охвачены 235 тысяч человек. Профессиональную подготовку прошли более 28 тыс. человек, из них на постоянные рабочие места трудоустроены 75%.

На социальные рабочие места в 2012 году трудоустроено 27 373 человек, в 2013 году - 19 370 человек. Из них после завершения работы на постоянные рабочие места в текущем году трудоустроен каждый третий.

Трудоустройство на рабочих местах в форме молодежной практики осуществили более 26 тыс. молодых специалистов. Вместе с тем, как отмечалось на коллегии, не все участники программы, прошедшие обучение, могут найти работу, невелики возможности получения постоянного рабочего места после занятия социальных рабочих мест и прохождения молодежной практики.

Реализуемая Дорожная карта занятости 2020 не обеспечивает достаточного охвата активными мерами содействия занятости трудоспособных инвалидов. Не всегда выполняются сроки строительства служебного жилья для участников программы.

В этой связи участниками коллегии одобрены следующие рекомендации:

1) активизировать работу по обучению в соответствии с потребностями работодателей, обеспечивающих поселяющее трудоустройство участников Программы;

2) используя механизмы социального партнерства широко применять возможности переговорного процесса, внутрифирменного обучения и наставничества для закрепления на производстве участников Программы, направленных на социальные рабочие места и молодежную практику;

3) активизировать разъяснительную работу по возможностям Программы и его перспективам по содействию производительной занятостью с общественными объединениями инвалидов, НПО, оказывающих содействие людям с ограниченными возможностями;

4) в целях организации систематического общественного контроля за своевременным и качественным ведением хода строительства служебных жилищ и ремонтных работ на инфраструктурных объектах в рамках Программы, применить практику привлечения общественности и постов партийного контроля.

На коллегии было отмечено, что в текущем году завершается реализация первого этапа Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012 – 2013 годы.

Наряду с другими приоритетами создания для лиц с ограниченными возможностями равных условий участия в жизни общества особое внимание уделяется формированию для инвалидов доступной среды.

Для этого специально созданные в регионах консультативно-совещательные органы проводят инвентаризацию и паспортизацию состояния доступности. Из 42 237 объектов социальной инфраструктуры к настоящему времени проведена паспортизация менее половины объектов. Их них по состоянию на 01.07. т.г. подлежат адаптации более 12, 5 тыс объектов.

с позитивными изменениями, в работе с инвалидами остается много нерешенных проблем, начиная от укрепления здоровья и профилактики инвалидности до вопросов социальной интеграции и трудовой реабилитации.

Исходя из этого, коллегия рекомендовала местным исполнительным органам принять меры по улучшению качества исполнения работ по инвентаризации объектов социальной и транспортной инфраструктуры, своевременному обеспечению инвалидов техническими, вспомогательными (компенсаторными) средствами.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.768 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>