Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Транспортная инспекция предложила запретить проезд бензовозов по центру Усть-Каменогорска



Транспортная инспекция предложила запретить проезд бензовозов по центру Усть-Каменогорска

Транспортная инспекция предложила запретить проезд бензовозов по центру Усть-КаменогорскаАварии с бензовозами последних лет, и в особенности взрыв в Алматы, заставили вновь задуматься о рисках, связанных с расположением автозаправок в центре Усть-Каменогорска. Таких в областном центре Восточного Казахстана немало. Специалисты считают, что бензовозы не должны ездить по центру нашего города, передает корреспондент

Страшные хроники

Напомним, 27 июля в центре Алматы . Автомобиль врезался в дерево на обочине оживленной улицы, топливо разлилось, и произошел взрыв. Дотла сгорели 12 припаркованных автомобилей, частично или полностью выгорели 39 квартир восьмиэтажного жилого дома. Водитель грузовика FAW, перевозящего топливо, погиб.


После страшного ДТП руководство компании, которой принадлежал бензовоз заявило, что перед аварией автомобиль находился в исправном состоянии, водитель был трезв.

Нужно сказать, что это не первая и не единственная авария, произошедшая с бензовозами в городах Казахстана. За две недели до алматинской трагедии в городе Шу Жамбылской области в 50 метрах от заправки взорвался бензовоз. Предварительной причиной пожара стало курение водителя возле автоцистерны.

26 февраля на АЗС в Шымкенте произошел пожар. Он был очень быстро ликвидирован, и жертв удалось избежать. В январе прошлого года на АЗС в центре Шымкента загорелись две автоцистерны. Чтобы ликвидировать возгорание, на месте ЧП работали 80(!) пожарных. Лишь благодаря героическим усилиям спасателей удалось не допустить взрыва.

2010 год. В центре Уральска на АЗС, расположенной рядом с многоэтажным домом, начался пожар. Заправка выгорела. К счастью, никто не пострадал. И список таких ЧП можно продолжать.

Нас это тоже касается

К сожалению, Усть-Каменогорск тоже входит в число городов, в которых могут произойти такие же аварии, пожары, взрывы. Ведь практически каждый день по центральным улицам областного центра Восточного Казахстана проезжают грузовики с цистернами, полными горючего. В течение нескольких лет общественники бьют тревогу - нужно выносить АЗС за пределы города. В 2009 году аким области Бердыбек Сапарбаев присоединился к противникам автозаправок в центре Усть-Каменогорска. Глава региона назвал 30 объектов, которые надо бы переместить за черту города. Однако воз и ныне там.

«С 2008 года земельные участки под АЗС и СТО в центральных частях населенных пунктов ВКО не предоставляются. Между тем по области есть 99 заправок и станций техобслуживания, законность месторасположения которых вызывает сомнения», - проинформировали тогда в пресс-службе областного акимата.

Исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Алибек Длимов считает, что при строгом соблюдении требований пожарной и промышленной безопасности владельцами автозаправочные станции, расположенные в центре Усть-Каменогорска, не представляют опасности.

«Специалистами ДЧС ВКО вопрос о выносе АЗС из центра города не поднимался, так как данный вопрос не входит в компетенцию департамента по ЧС», - написал нам господин Длимов.

Проверяют ли?

После трагедии в Алматы в некоторых областях страны прошли заседания, круглые столы. Специалисты различных департаментов вместе выработали ряд мероприятий, которые бы позволили избежать в будущем подобных ситуаций. В Актау было решено даже провести учения по перевозке нефтепродуктов в черте города. К сожалению, в Восточном Казахстане таких встреч никто не организовывал.

Уже этой осенью парламентарии намерены вынести на обсуждение вопрос об ужесточении требований к техническому состоянию ввозимых в страну из-за рубежа большегрузных автомобилей. В частности, китайского производства.

В Восточном Казахстане контроль за техническим состоянием бензовозов осуществляют специалисты Межрегиональной инспекции транспортного контроля «Ертыс» по ВК и Павлодарской областям.

По информации руководителя филиала Кенжибека Мукашева, при проведении проверок состояния автомобилей, перевозящих опасные грузы, нарушения, угрожающие безопасности движения, не выявлены. Тем не менее, господин Мукашев предлагает ради безопасности запретить проезд по центру Усть-Каменогорска транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов. Прислушаются ли к мнению специалистов местные власти? Вопрос открытый.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.370 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>