Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мальчику, потерявшему обе руки в результате удара током, сделали протезирование в Германии



Мальчику, потерявшему обе руки в результате удара током, сделали протезирование в Германии

 

Мальчику, потерявшему обе руки в результате удара током, сделали протезирование в ГерманииПосле участившихся трагических случаев, когда дети становятся жертвами открытых трансформаторов, мы вспомнили . 3 года назад 4-летнему мальчику ударом тока оторвало кисти обеих рук, сообщает телеканал .

 Тогда трансформатор тоже оказался бесхозным. И дело чуть не закрыли. Но упорство и терпение бабушки Саулета помогло добиться справедливости. Через суд удалось взыскать денежную компенсацию с энергетиков.


С сентября прошлого года для Саулета Рахманберды это теперь ежедневная процедура. Аппараты стоимостью 44 тысячи евро за свой счет установили германские специалисты. Но привыкание к новым рукам идет пока тяжело. Тем более, что на правом протезе вышел из строя датчик.

 Саулет Рахманберды:

 Научился уже протезами включать свет, компьютер, книги листать, воду пить. Если бы правый работал, мышку держал бы. Носил бы всегда, но они тяжелые, рука под ними потеет. Гулять, играть мне без них удобнее.

 Бабушка Саулета уверена, что внук проявит упорство и осилит протезы. Последние достались нелегко. Жумагуль-апа пришлось добиваться справедливости. Бесхозность трансформатора, покалечившего 4-летнего Саулета, завела следствие в тупик. Но в итоге с пользователя заброшенного оборудования удалось взыскать 4 млн. тенге компенсации.

 Жумагуль Утебаева, бабушка Саулета:

 Целый год, куда я только не ходила, стучала во все двери, ко всем министрам. Руководство «Онтустик Жарык» сказали, вот дали вам компенсацию, и больше ничего не должны. Я говорю, как так? Когда в суде вы признали свою вину, обязались помогать ребенку. Мы же постоянно не обращаемся. Только на протезирование. И тогда они нам еле выплатили на дорогу в Германию 300 тысяч тенге.

 За 3 года Саулет начал адаптироваться и даже проявляет недюжинные способности. В этом году с отличием закончил 1 класс. Правда, на дому. Научился писать, рисовать, освоил компьютер. Имеет коллекцию грамот за участие в различных конкурсах.

 Жаудыр Утепбекова, учительница Саулета:

 Саулет – талантливый мальчик. Научился своими двумя руками держать ручку и писать. Его ровесники до 100 считают, а он уже знает до 1000. Прибавляет, вычитает двухзначные числа. Любит математику и рисование. В этом возрасте должны читать 40-50 букв в минуту. Саулет 90 букв читает. Я уверена, что в будущем Саулет обязательно станет большим человеком.

 Сегодня 8-летний Саулет старается во всем быть самостоятельным и в быту ловко обходится своими руками. Протезы Саулету надо менять каждые 2-3 года и уже за свой счет. У семьи таких денег нет. Раскошелятся ли в следующий раз виновники, неизвестно.

 Жанар БАРЛЫБАЕВА

 

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.716 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>