Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК могут не выпускать на заграничные курорты должников



В РК могут не выпускать на заграничные курорты должников

 

В РК могут не выпускать на заграничные курорты должниковЗлостным должникам по исполнительным производствам может быть ограничен выезд на летний отдых за рубеж.

Как рассказали «Казахстанской правде» в пресс-службе департамента по исполнению судебных актов города Астаны, данным ведомством проводится мероприятие «Открытая граница». Оно позволит гражданам проверить наличие у них задолженностей по исполнительным производствам и выявить должников, отправляющихся на отдых за границу.


Согласно статье 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе (а по заявлению взыскателя обязан) вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан. Должник должен выполнить все обязанности, предусмотренные в исполнительном документе, иначе вместо поездки и отдыха он может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

Принять более решительные меры вынуждают крайне низкая сознательность граждан и их злостное уклонение от исполнения судебных решений. С начала года в департамент поступило 14 042 постановления о взыскании административных штрафов на сумму 4,5 млрд. тенге. Однако, несмотря на все приложенные усилия, сотрудниками ведомства за май было окончено 753 исполнительных производства и в доход государства удалось взыскать около 55 млн. тенге. При этом, по статистике, основную часть злостных неплательщиков административных штрафов составляют водители автотранспорта (более 11 тыс. человек).

Проверить наличие или отсутствие долгов по исполнительным производствам можно на официальном сайте Министерства юстиции Республики Казахстан.

Леонид ЧЕРНОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.823 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>