Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учебно-тренинговый центр ЗОЖ открылся в Алматы



Учебно-тренинговый центр ЗОЖ открылся в Алматы

 

Учебно-тренинговый центр ЗОЖ открылся в АлматыПо программе развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» впервые в нашей стране на базе Национального центра проблем формирования здорового образа жизни создан учебно-тренинговый центр. Здесь можно наглядно увидеть все процессы, происходящие в организме человека из-за вредных привычек. Сегодня прошло открытое занятие с его первыми курсантами.

Впечатляет кабинет для практических занятий. Здесь более 50 видов современных тренажеров, анатомических моделей, муляжей, интерактивных игр, демонстрирующих негативное влияние на организм человека вредных веществ – табака, наркотиков, алкоголя. Например, вот что происходит, когда беременная женщина принимает алкоголь, рассказывает руководитель проекта, отличник здравоохранения Наталья Сулейманова.


 

Наталья СУЛЕЙМАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНО-ТРЕНИНГОВОГО ЦЕНТРА:

- После того, как мама выпивает алкогольный напиток, жидкость окрашивается, и участники нашего тренинга могут увидеть о влиянии спиртных напитков и воздействии на малыша.

 

Сейчас я покажу вам влияние табака на эмбрион. Весь табачный дым также проникает в организм ребенка.

Первыми курсантами учебного центра стали специалисты здорового образа жизни из разных регионов страны.

 

Жамиля БАТТАКОВА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ:

- Кроме того, посетили педагоги, которые обучают этому предмету, мы надеемся, что и школьники, молодежь будут посещать и увидят последствия потребления вредных веществ и важности здорового образа жизни. Я думаю это очень актуально - этот проект, который был рекомендован Всемирной организацией здравоохранения и при поддержке Министерства здравоохранения РК.

 

Кстати, здесь будущий папа может примерить животик весом более 15 килограммов и почувствовать насколько трудно передвигаться жене с таким грузом. Международный эксперт ВОЗ Тит Альберт согласился испытать состояние опьянения с помощью очков, искажающих зрение. Отметил - неприятное ощущение. По его словам в центре отличные демонстрационные модели, созданы все условия для тех, кто работает в сфере продвижения здорового образа жизни. Главная задача, чтобы люди задумались и отказались от вредных привычек, говорят организаторы проекта. Для повышения эффективности профилактической деятельности специалисты НЦПФЗОЖ МЗ РК планирует осуществить выезды с оборудованием учебно-тренингового центра во все регионы страны.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.089 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>