Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане младенец умер спустя 5 минут после рождения



В Астане младенец умер спустя 5 минут после рождения

 

В Астане младенец умер спустя 5 минут после рожденияБолее полутора тысяч новорожденных  умерли в Казахстане с начала этого года. 65 из них только в Астане. В нашу редакцию обратился отец младенца, погибшего сразу после рождения. Врачи утверждают, что ребенок был обречен, поскольку у матери во время беременности проявилась системная красная волчанка. Но  родителей это объяснение не устраивает. Они считают, что врачи просто затянули с необходимой операцией.

Свидетельство о смерти - это все, что осталось у Сабитбека Абеуова в память о сыне Абае. Он умер спустя 12 минут после рождения. Имя мальчику дали заранее, не опасаясь суеверия. Его ждали почти двадцать лет.


 

САБИТБЕК АБЕУОВ:

- Во время беременности жена была на учете в перинатальном центре №1. За весь срок не было плохих анализов. Все было нормально. Все анализы мы проходили по назначению врача.

 

Сабитбек Абеуов рассказывает: в середине срока у супруги проявилась старая болезнь - системная красная волчанка. Ревматолог рекомендовал не дожидаться самостоятельных родов, однако врачи перинатального центра этот совет проигнорировали, утверждает мужчина.

 

САБИТБЕК АБЕУОВ:

- Врач, которая принимала роды, говорила, что у меня здесь написано в рекомендации, что она должна рожать сама, поэтому я не могла ничего принять без их решения.

 

Повторный консилиум был созван через 11 часов. Все это время женщина старалась родить самостоятельно. После неудачных попыток врачи все-таки решили делать кесарево сечение.

 

ЗАЙТУНА ХАМИДУЛЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №1 Г. АСТАНЫ:

- Врач не имеет право самостоятельно принимать решение. В данном случае принято решение коллегиально. Там были заведующие отделений, заведующие кафедры.

 

Сотрудники перинатального центра рассказывают, что после трагедии историю болезни роженицы изучили вдоль и поперек. Врачи уверили: ничто не предвещало трагедии.

 

ЗАЙТУНА ХАМИДУЛЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №1 Г. АСТАНЫ:

- Для нас это тоже было шоком. Потому что мы думали, что будет все нормально, хорошо, но, к сожалению, получилась вот такая ситуация.

 

Как гласит заключение судмедэкспертизы, ребенок появился на свет с множеством заболеваний. Теперь врачи утверждают, что шансов у ребенка не было, и отрицают какую-либо вину, рассказывает Сабитбек Абеуов.

Почти за неделю вокруг места, где похоронили Абая, образовалось 16 могил. Тоже новорожденные. Самому старшему из них - всего 5 дней. Сейчас Сабитбек Абеуов готовит официальное обращение в Генеральную прокуратуру и Министерство здравоохранения. Он намерен добиваться наказания для врачей, принимавших роды у супруги.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.219 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>