Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объект, с которым связано задержание Саята Шаяхметова, пытаются достроить



Объект, с которым связано задержание Саята Шаяхметова, пытаются достроить

 

Объект, с которым связано задержание Саята Шаяхметова, пытаются достроитьКак ранее сообщалось, вице-министр образования и науки взят под домашний арест в связи с обвинением финпола по факту присвоения и растраты бюджетных средств на сумму почти на 1,5 млрд тенге. Объект, по которому произошла растрата, находится в Усть-Каменогорске.

На строительство учебного комплекса для подготовки и переподготовки машиностроителей на 700 мест государство выделило 3 млрд тенге. Но «дошла» до объекта ровно половина суммы. В департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ВКО говорят, что местные силы для расследования задействованы не были, все дела вели их коллеги из Астаны. Из столицы приезжали контролеры Министерства образования, проверяли качество строительства, претензий не предъявляли, как рассказывают рабочие на стройке. И при всем при том год назад, в марте, на объекте произошло ЧП: рухнул потолок строящейся столовой, 350 квадратных метров перекрытия.


– Это произошло из-за того, что неправильно была рассчитана нагрузка, – говорит Мади Отарбаев, директор департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Восточно-Казахстанской области. – Мы провели там проверку и обнаружили и другие нарушения при проведении строительных работ, в том числе и грубые нарушения техники безопасности.

На объекте постоянно меняются субподрядчики, это усложняет работу, считают в ГАСКе. Добавляет путаницы и то, что автор проекта – из Павлодара, подрядчики – из Алматы, заказчик – из Астаны. Итогом неверной организации работ стал судебный штраф в размере 1,5 млн тенге.

Строительство скандального профтехкомплекса началось в феврале 2011 года. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Изначально его должны были сдать прошлым летом – не успели. Был поставлен другой срок: сентябрь 2013-го, но Мади Отарбаев сомневается, что к этому времени комплекс из нескольких зданий с общежитиями, столовой на 300 мест и мастерскими будет готов. Остается надеяться, что хотя бы к празднованию Дня независимости ребята из разных районов области все же начнут здесь учиться.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.647 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>