Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперт: Евразийский союз – перспектива для казахстанского народа



Эксперт: Евразийский союз – перспектива для казахстанского народа

 

Эксперт: Евразийский союз - перспектива для казахстанского народаВ ЕНУ им. Л.Н. Гумилева проведен круглый стол «Казахстанско-российские отношения в этнокультурных процессах Евразии: история и современность», передает .

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы казахстанско-российских отношений в этнокультурных процессах на пространстве Евразии, настоящего и будущего евразийства.


«Речь должна идти не о противостоянии, а о сближении в целом и с Западом, и с Востоком. Не о геополитическом соперничестве, а о своего рода геополитической конвергенции. Локомотивом такой конвергенции мог бы стать Евразийский союз. Для создания полнокровного Евразийского союза у России и Казахстана накоплен большой опыт, в том числе в области межэтнических и межконфессиональных отношений, сохранения культурного и языкового многообразия народов, их самобытности. Идея Евразийского союза, как связующего звена между Западом и Востоком, а также как мощного импульса к диалогу цивилизаций нашей планеты, могла бы открыть новую эру мировой политики. Остается надежда, что волею и разумом президентов и народов России, Казахстана и Белоруссии к 2015 году Евразийский союз все-таки будет запущен», - поделился доктор исторических наук, заведующий кафедрой национальных, федеративных и международных отношений и государственной службы при Президенте РФ Вячеслав Михайлов.

Отмечалось, что развитию интеграционных процессов, достижению высокого уровня конкурентоспособности научных исследований будет способствовать государственная политика, направленная на создание необходимых условий и стимулов для формирования партнерских отношений.

«В 2014 году будет 20-летие выступления Н. Назарбаева перед ученым советом МГУ, где он высказался о создании евразийского проекта. За 20 лет проблема очень широко обсуждалась и получила новый импульс поддержки не только Казахстана и России, но и за пределами стран. Поэтому от того как будет развиваться Евразийский континент, зависит судьба народов не только тех стран, которые находятся на его территории, но и большей части человечества. Перед нами стоит очень много глобальных проблем. Без союза государств и эффективного диалога их решить не возможно. Год назад проект был поддержан со стороны России. Теперь разговор идет о создании к 2015 году Евразийского союза. Я думаю, что это перспектива для нашего народа, нашей молодежи. И можно сказать, что это - наше будущее», - отметила доктор исторических наук, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Жибек Сыздыкова.

Программа круглого стола включала выступление ученых - историков, экономистов, политологов, филологов, юристов.

Анализ прошлого, настоящего и перспектив евразийской идеи в процессе обсуждения позволяет прогнозировать ее значительный вклад в развитие этнокультурных особенностей народов Евразии и служит подтверждением результативности интеграционных процессов между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по обеспечению взаимного культурного обмена.

В ходе круглого стола отмечена важность сохранения этнокультурного пространства Евразии и их гармонизации в соответствии с новыми вызовами. Научно аргументировано, что появление, развитие и практическое воплощение евразийской идеи в XXI веке является важнейшим фактором современного развития. В этой связи особую значимость приобретают этнокультурные процессы в Евразии.

Айгерим Тукушева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.596 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>