Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня Конституционному совету РК исполнилось 15 лет



Сегодня Конституционному совету РК исполнилось 15 лет

 

Конституционный совет АСТАНА. 29 декабря. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Сегодня Конституционному совету (КС) Республики Казахстан исполнилось 15 лет.

Как сообщил председатель КС РК Игорь Рогов, выступая сегодня на международной научно-практической конференции, за это время в орган поступило более 180 обращений. Советом были приняты более 140 нормативных постановлений, ставших составной частью действующего права Казахстана.


«Можно с уверенностью сказать, что казахстанская модель конституционного контроля себя оправдала. Конституционный совет занял достойное место в государственном механизме и правозащитной системе страны», - отметил И. Рогов.

В свою очередь Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев передал слова поздравления Президента РК членам КС и добавил, что прошедшие годы показали правильность выбранной модели органа конституционной юстиции. По его словам, КС стал поистине действенным механизмом по соблюдению положении основного закона Казахстана.

Конституционный совет РК является коллективным органом конституционного контроля в Казахстане. Он состоит из семи членов: председатель и двое членов назначаются Президентом, и по два члена - Сенатом и Мажилисом Парламента РК. Они наделяются полномочиями на шесть лет.

Согласно статье 72 Конституции Казахстана КС проверяет правильность проведения выборов Президента РК, депутатов Парламента и проведения республиканского референдума. Кроме того, КС проверяет соответствие Конституции принятых Парламентом законов до их подписания Президентом, постановлений, международных договоров до их ратификации. Совет также дает официальное толкование норм Конституции.

 

Конституционный совет РК не только состоялся, но и стал важнейшим фактором укрепления нашей государственности - К. Саудабаев

 

АСТАНА. 29 декабря. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Конституционный совет РК не только состоялся, но и стал важнейшим фактором укрепления государственности. Такое мнение высказал Государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев, выступая на международной конференции в Астане «Конституционный контроль в РК: состояние и перспективы», посвященной 15-летию Контституционного совета.

«Сегодня мы может со всей уверенностью констатировать, что Конституционный совет как государственный орган, обеспечивающий верховенство Конституции РК на всей территории страны не только состоялся, но и успешно прошел проверку временем, став важнейшим фактором укрепления нашей государственности», - сказал К. Саудабаев.

Госсекретарь также отметил, что Конституционный совет Казахстана стал уважаемым не только в республике, но и далеко за его рубежами.

«Прошедшие годы показали правильность выбранной модели органа конституционной юстиции. Конституционный совет стал поистине действенным механизмом неукоснительного соблюдения положений Основного закона РК», - добавил он.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.062 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>