Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО за неудачную шутку на девушку заведено уголовное дело



В СКО за неудачную шутку на девушку заведено уголовное дело

 

В СКО за неудачную шутку на девушку заведено уголовное делоНеудачная шутка подвыпившей девушки из Северо-Казахстанской области обернулись для нее возбуждением уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», сообщает пресс-служба ДВД области.

21 летняя жительница села Буденное района имени Г.Мусрепова решила дважды испытать на оперативность полицейских районного отдела полиции. Сначала женский голос сообщил оперативному дежурному, что «возле пекарни лежит труп». Тут же на вызов выехала оперативная группа. Была обследована вся прилегающая территория пекарни, но труп не нашли. Через полчаса тот же голос сообщил в дежурную часть о том, что в ресторане «А 7» заложена бомба. Оперативный дежурный, следуя служебным инструкциям, оповестил о случившемся все положенные службы - ЧС, прокуратуру, медиков и т.д. Ресторан оцепили и эвакуировали 6 его работников. 


Кроме того, тут же набрав номер сотового телефона, с которого звонила заявительница, дежурный стал расспрашивать ее об обстоятельствах дела, при этом выясняя ее местонахождение. Девушка, назвавшаяся Мадиной, не смогла пояснить, откуда у нее информация о бомбе. Но в ходе разговора дежурному удалось выяснить, где находится звонившая.

После ее задержания оперативники выяснили, что нетрезвая девушка просто пошутила. Мотивы своего  поступка взрослая девушка, назвавшаяся чужим именем, объяснить не смогла. В полицейском отделении лже-Мадина плакала, сожалея о своей неудачной шутке. На девушку возбуждено уголовное дело.

Нужно отметить, что это второй звонок о заложенном взрывном устройстве, зарегистрированный   в  районе имени Г.Мусрепова. 1 февраля учащийся 7 класса из села Урожайное «заминировал» станцию скорой помощи в Кокшетау. Он был вычислен полицейскими отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО. Выяснилось, что во время перемены ученики 7 класса баловались в кабинете. Один из них позвонил на станцию скорой помощи города Кокшетау и сообщил о «заложенном» взрывном устройстве.

Всего с начала года в области зарегистрировано три звонка: кроме «шутников» из района имени Г.Мусрепова отличился несовершеннолетний житель города Шар Восточно-Казахстанской области, сообщивший о заложенной бомбе в одном из петропавловских магазинов. Он также был вычислен полицией.

Сотрудники ДВД отмечают, что современная техника позволяет за короткий срок установить координаты людей, решивших пошутить таким образом. А наказание по статье  «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предполагает штраф в размере от 200 до 500 МРП или ограничение свободы на срок до семи лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.250 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>