$

В Астане встретили победителя ЧМ по конькобежному спорту Дениса Кузина

В Астане встретили победителя ЧМ по конькобежному спорту Дениса КузинаСегодня в Астану прибыл победитель чемпионата мира по конькобежному спорту-2013 в Сочи Денис Кузин, передает корреспондент .

Денис Кузин завоевал первую в истории казахстанского конькобежного спорта золотую медаль чемпионата мира. Он сотворил главную сенсацию первенства планеты в Сочи, победив на дистанции 1000 м с результатом 1 минута 09,14 секунд, тем самым став первым конькобежцем Казахстана, которому когда-либо удавалось стать чемпионом мира. Второе место занял Тай Бум Мо из Южной Кореи, бронзовой награды удостоился Шани Дэвис из США

«Эмоции переполняют. Я реально не ожидал. За день до старта я плохо сбегал дистанцию 1500 метров. И, честно сказать, на старт я выходил с плохим настроением. Когда я увидел свое время, то просто не поверил. Прошло пять минут, и я понял, что уже стал третьим на чемпионате мира, и это уже было для меня шоком, я радовался. Когда бежала последняя пара, и она мне проиграла, это было колоссальным триумфом. Для меня это двойная радость быть чемпионом мира и первым чемпионом мира в Казахстане. На закрытие соревнований ко мне подходили, спрашивали: «Как ты это сделал? Почему чемпионы прошлого года, олимпийские чемпионы не смогли, а ты смог?». Мой ответ: «Потому что я сильный», - сказал Денис Кузин

По словам главного тренера Владимира Саютина, эта победа является исторической и большим подарком казахстанцам.

«Трудно переоценить это выступление, я считаю это исторической победой, большой подарок всем жителям Казахстана. И связано это с тем, что сейчас в стране идет большой подъем спорта, строят новые сооружения, у нас прошли Азиатские игры - это было сделано не зря, не только для популяризации видов спорта, но также для популяризации Казахстана в мире. Я считаю, что с этой победой очень многие совсем по-другому смотрят на Казахстан на казахстанский спорт. Отношение к нам сейчас изменилось в корне. На последнем кубке мира Денис показал 6 результат, два круга, которые он пробежал после разгона, были одними из лучших. Это говорило о том, что он способен бороться за медали. На чемпионате мира ему удалось лучше разогнаться и мы добились первого места», - рассказал главный тренер Владимир Саютин.

Свою победу Денис посвятил всем казахстанцам.