Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В текущем году совместно с Правительством будет выработан механизм страхования от ЧС природного и техногенного характера



В текущем году совместно с Правительством будет выработан механизм страхования от ЧС природного и техногенного характера

 

В текущем году совместно с Правительством будет выработан механизм страхования от ЧС природного и техногенного характераГлава Нацбанка РК Григорий Марченко сегодня в ходе онлайн-конференции на форуме profinance.kz  рассказал о том, как будет развиваться страховой сектор Казахстана в 2013 году и не ждут ли его преобразования, как и пенсионную систему.

По его словам, концептуальными вопросами текущего года являются формирование законодательной базы для внедрения системы исламского страхования, минимизация рисков традиционной страховой деятельности путем создания государственной системы гарантирования страховых выплат, а также совершенствования законодательства по вопросам обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.


«Потребность в исламском страховании обусловлена тем, что обычное страхование не позволяет покрыть риски участников исламской финансовой системы ввиду противоречия принципам исламского финансирования. В этой связи, в рамках проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования» предлагается закрепить основные принципы исламского страхования и определить требования к деятельности исламской страховой организации», - отметил Г.Марченко.

В свою очередь, совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев обусловлено необходимостью решения проблемных вопросов, связанных с дисбалансом потоков средств при страховании работников от несчастных случаев. Действующая система ОСНС (обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей) предполагает покрытие убытков по возмещению утраченного заработка и медицинских расходов при производственных травмах и профессиональных заболеваниях. В связи с этим, рассматривается  возможность разделения ответственности по возмещению вреда работнику между работодателем и страховой организацией.

«Также, в текущем году, совместно с Правительством Республики Казахстан предполагается выработка механизма страхования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - добавил глава Нацбанка.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.415 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>