Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мужчин Казахстана попросили не дарить женщинам подснежники



Мужчин Казахстана попросили не дарить женщинам подснежники

 

Мужчин Казахстана попросили не дарить женщинам подснежникиЭкологическое общество «Зеленое спасение» призывает казахстанцев не рвать, не продавать и не покупать первоцветы.

«Зачастую люди беспечно уничтожают первоцветы, не осознавая, что наносят природе непоправимый вред. Некоторые раннецветущие растения – шафраны, тюльпаны и другие – собирают с луковицами, что для растения означает полную гибель. На следующий год в этом месте оно не будет расти. Но даже если цветок сорван без луковицы, это отражается на растении негативно. Оно будет лишено возможности размножаться семенами, да и сама луковица может зачахнуть, так как без цветка растение не может нормально развиваться.


Не рвите первоцветы, чтобы их могли увидеть другие. Лучший способ поделиться красотой – фото, видео или ваш рисунок!», - говорится в сообщении общества.

В соответствии с Уголовным кодексом РК уничтожение растений, занесенных в Красную книгу, является уголовным преступлением, которое наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества осужденного…» (статья 290 УК РК).

Штраф за каждое поврежденное или уничтоженное растение, занесенное в Красную книгу Казахстана, составляет 0,5 МРП, или 865 тенге (Постановление Правительства РК от 31 мая 2007 года № 441).

«Уважаемые соотечественники! Срывая или покупая первоцветы, вы способствуете уничтожению редких, исчезающих видов растений Казахстана. Сохраним жизнь первоцветам!

В преддверии 8 марта мы обращаемся ко всем мужчинам Казахстана: не дарите своим любимым подснежники - растения, которые имеют статус редкого, находящегося под угрозой исчезновения вида, включенного в Красную книгу Казахстана», - говорится в сообщении экологического общества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.228 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>