Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законопроект о гражданской защите необходимо вернуть в МЧС на существенную переработку – Азат Перуашев



Законопроект о гражданской защите необходимо вернуть в МЧС на существенную переработку – Азат Перуашев

 

Законопроект о гражданской защите необходимо вернуть в МЧС на существенную переработку - Азат Перуашев Законопроект о гражданской защите необходимо вернуть в МЧС на существенную переработку, - заявил руководитель парламентской фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев на прошедшем в четверг под председательством Оралбая Абдыкаримова заседании Антикоррупционного совета, передает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

- Находящийся в Мажилисе на обсуждении законопроект «О гражданской защите» предусматривает расширение полномочий МЧС на проверки бизнеса и управление материальными ресурсами, но ничем не улучшает ситуацию с обеспечением безопасности населения от природных или техногенных катастроф, - отмечает лидер казахстанских демократов.


Между тем, на недавнем совещании Глава государства персонально указал министру МЧС РК на то, что 8-кратный рост проверок предприятий его ведомством (особенно на фоне сокращения поверок другими органами, включая налоговые) прямо противоречит политике государства по сокращению давления на бизнес и является недопустимым.

При этом прямые служебные обязанности МЧС РК, такие как задачи и принципы гражданской защиты, требования по оповещению населения, порядку предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, степени ответственности должностных лиц, распределение полномочий, организация дежурно-диспетчерских служб и т.д. - даны не в полном объёме и в редакции, которая не обеспечивает их эффективное практическое применение.

- Вопреки ожиданиям в настоящем законопроекте не разработаны подходы к модернизации гражданской защиты в республике, которые бы отвечали современным требованиям, - констатирует Азат Перуашев. - В то же время, данным законопроектом МЧС претендует на сужение компетенции Президента и Правительства, ограничив их полномочия, предусмотренные ст.10 п.2, п.13  Конституционного Закона «О президенте», ст.9 п.8, ст. 14 п.2  Конституционного Закона «О правительстве», в части перераспределения функциональных задач и утверждения полномочий.

Законопроектом прямо нарушаются конституционные права граждан и частных предприятий, в частности, путем ограничения услуг государственной противопожарной службы только государственными объектами, что противоречит нормам Конституции РК о равенстве прав граждан и о признании и равной поддержке государством государственной и частной собственности, подчеркивает председатель «Ак жола».

Предусмотренное законопроектом наделение МЧС и центральных исполнительных органов несвойственными им функциями потребует выделения дополнительных бюджетных средств, тогда как в концепции данного законопроекта указано, что его принятие не повлечет увеличения расходов бюджета.

Только на нынешней, начальной стадии обсуждения законопроекта депутатами всех трёх партийных фракций уже внесено около 1200 поправок. Целый ряд статей (по сигналу оповещения, по службе 112 и других), после критики депутатов, разработчики попросили не обсуждать, отозвав их на существенную переработку.

Азат Перуашев считает необходимым вернуть законопроект на переработку в целом, а не по частям, так как даже устранение выявленных недостатков законопроекта неизбежно повлечёт за собой необходимость увязывать их в единую систему со всем документом, что в нынешнем состоянии не представляется возможным.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.242 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>