Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан занимает 31-е место по цене на бензин, а по его доступности - 36-е



Казахстан занимает 31-е место по цене на бензин, а по его доступности - 36-е

 

Казахстан занимает 31-е место по цене на бензин, а по его доступности - 36-еСогласно очередному рейтингу стран по ценам на бензин, подготовленному экспертами РИА «Рейтинг», на начало 2013 года самое дорогое топливо - в нефтедобывающей социально ориентированной Норвегии.

В этой стране стоимость 95-го бензина в пересчете на отечественную валюту в среднем составляет 381 тенге за литр. В Казахстане бензин под такой же маркой стоит 145 тенге. Поэтому мы и разместились на 31-м месте после огромного перечня арабских стран, где, по слухам, можно палку в землю воткнуть - и нефть потечет. При этом доступность топлива у нас хромает. И в данном случае сравнивать с гигантами нефтедобычи вовсе не обязательно. По соотношению цен и доходов мы ушли далеко от целого ряда европейских стран. Причем даже тех, где кроме щебня и глины других ископаемых нет. В итоге - 36-е место. Впрочем, объективно - вполне приемлемая позиция на международном рынке.


В середине февраля российское агентство «Рейтинг» опубликовало свой очередной отчет по ценам на бензин в странах Азии и Европы. Согласно этому документу, Казахстан расположился на 31-й строчке. А на днях уже отечественная неправительственная организация «Казпотребнадзор» обнародовала другой рейтинг, согласно которому среднестатистический казахстанец на свою зарплату может приобрести 793 литра бензина. По этому параметру мы разместились на 36-м месте в их рейтинге. Напрашивается вывод, что отечественные цены на бензин можно считать вполне сбалансированными.

Согласно очередному рейтингу стран по ценам на бензин, подготовленному экспертами РИА «Рейтинг», на начало 2013 года самый дорогой бензин продается в нефтедобывающей социально ориентированной Норвегии. В этой стране стоимость 95-го бензина в пересчете на отечественную валюту в среднем составляет 381 тенге за литр. В число лидеров рейтинга на начало 2013 года вошли также испытывающая экономические проблемы Италия - 343 тенге за литр бензина и одна из ведущих нефтеперерабатывающих стран Европы - Нидерланды (340 тенге за литр бензина).

Замыкает рейтинг, как и по итогам 2011 года, Республика Беларусь, где цены на бензин регулируются государством. По оценкам экспертов РИА «Рейтинг», литр 95-го бензина в начале 2013 года в Беларуси стоил в пересчете на наши деньги 135 тенге. В последней тройке рейтинга расположились также нефтедобывающий Казахстан со стоимостью бензина на уровне 145 тенге за литр и поднявшаяся в течение года в рейтинге на одну позицию Россия со средней ценой на 95-й бензин на уровне 151 тенге.

Таким образом, картина для Казахстана на фоне всего вышеперечисленного складывается весьма обнадеживающая. С одной стороны, бензин у нас вроде бы и дорог (это можно объяснить с точки зрения отсутствия технологических мощностей по производству высокооктанового бензина), в то же время наши цены значительно ниже, чем у конкурентов по Таможенному союзу. И даже по сравнению с некоторыми сопредельными государствами.

Еще один нюанс, на который хотелось бы обратить внимание, это динамика цен. Согласно рейтингу РИА «Рейтинг» мы достойно занимаем вторую позицию по самому незначительному росту цен на бензин вплоть с декабря 2011 года. С нами может поспорить разве что Чехия, где бензин с тех времен подешевел на 0,2 процента. У нас цена, напротив, выросла на 0,9 процента. Тогда как на третьем месте по этому параметру разместилась Бельгия. Там цены за это же время выросли аж на 1,9 процента. А дальше - больше, в Беларуси бензин с тех пор подорожал почти на треть, и это лидер рейтинга по росту цен.

Итак, по уровню цен на бензин позиция у нас вполне благопристойная. Сразу перед нами Россия и Украина, а потом уж все страны Европы, что называется,  по очереди. В том числе и новоприбывшие вроде Словакии или Литвы. А вот по уровню доступности этого самого топлива позиция у нас не завидная.

Согласно данным неправительственной организации «Казпотребнадзор», среднестатистический казахстанец на свою месячную зарплату может купить всего 793 л бензина. При этом житель государства Катар (1-е место) способен приобрести 6,5 тонны бензина. Здесь топливо стоит около 0,26 доллара за литр. А средняя зарплата составляет около 1700 долларов. Второе место досталось США, где, несмотря на высокую стоимость бензина (0,91 доллара за литр), на среднюю по стране заработную плату можно купить 3586 л бензина. Тройку лидеров по доступности топлива замыкает Бахрейн (3275 л).

Но вовсе не на стоимости бензина формируется этот рейтинг. Есть и другие показатели. Для примера можно привести несколько богатых европейских стран, где ГСМ стоит бешеных денег, но при этом его доступность значительно выше, чем у нас. В ТОП-5 рейтинга вошли также Люксембург (2310 л) и Канада (1960 л). При этом в Люксембурге литр бензина стоил в январе этого года 1,77 доллара за литр, а в Канаде - 1,69 доллара.

Далее следует огромный перечень стран, преимущественно европейских, где бензин также не является настолько существенной проблемой для автолюбителей, как у нас. А между тем…

Казахстан занял в рейтинге доступности цен на бензин далеко не почетное 36-е место, уступив в том числе и России, которая расположилась в общем списке на 12 строчек выше. Напомним, Министерство нефти и газа неоднократно выступало за уравнивание казахстанских и российских цен на бензин. Между тем ведомством явно не учитывается фактор доступности бензина для населения.

- Среднестатистический россиянин на свою заработную плату может приобрести 1168 литров бензина АИ-95, тогда как гражданин Казахстана, живущий на среднюю заработную плату, купит всего 793 литра. И это притом что средняя заработная плата в республике далека от реальных показателей уровня жизни большей части населения, - говорится в отчете «Казпотребнадзора».

Примечателен и тот факт, что доступность бензина в Казахстане существенно ниже, чем в большинстве стран-экспортеров нефти, включенных в рейтинг. Исключение составляют только Сирия и Колумбия, где чрезвычайно низкая доступность бензина обусловлена соответствующим уровнем заработных плат и сравнительно высокими ценами на бензин.

В свою очередь среди стран постсоветского пространства, представленных в рейтинге, Казахстан занимает по доступности бензина второе место вслед за Россией. Однако следует учитывать, что ввиду отсутствия необходимых статистических данных в рейтинг не были включены большинство нефтедобывающих стран, входящих в СНГ, например Азербайджан и Туркменистан.

Самым недоступным бензин оказался в Таджикистане. В этой стране не только низкий уровень средней по стране заработной платы (около 227 долларов), но и несопоставимо дорогой бензин - 1,35 доллара за литр. В итоге житель этой страны на среднестатистическую зарплату может себе позволить купить только 168 л бензина. Незначительно лучше ситуация в Филиппинах и Индии - 201 и 232 литра соответственно. В десятку аутсайдеров также вошли Пакистан (236 л), Молдова (272 л), Монголия (282 л), Сирия (284 л), Кыргызстан (295 л), Таиланд (306 л) и Армения (329 л).

Данные рейтинги были приведены лишь по бензину марки А-95. Этот вид ГСМ в Казахстане, как и в большинстве стран третьего мира, не слишком популярен. К примеру, в Казахстане 92-й бензин сейчас стоит 106 тенге, а 95-й - 145 тенге. Последний покупают не слишком часто. Даже vip-машины стараются заправлять 92-м. Для сравнения в России разница цен между этими бензинами составляет около 10 тенге. Соответственно, если бы ранжирование осуществлялось исходя из текущей цены на бензин марки АИ-92, Казахстан оказался бы на более высоком месте. С учетом планов приближения предельных розничных цен на бензин в Казахстане до российского уровня данный рейтинг можно рассматривать как своеобразный взгляд в скорое будущее.

Алексей Храмков

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.453 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>