Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахский Стив Джобс рассказал о секретах своего успеха



Казахский Стив Джобс рассказал о секретах своего успеха

 

Предприниматель Серикбай Бисекеев Предприниматель Серикбай Бисекеев (на фото), создавший с нуля крупный транснациональный холдинг по производству средств связи, на днях прочитал лекцию в «Назарбаев Университете». Наш соотечественник больше двух часов общался со студентами, рассказывая о секретах своего успеха.

Студенты интересовались, каким образом создать предприятие, в клиентах у которого свыше 200 крупнейших компаний мира. – Не берите кредит, а развивайтесь на собственные средства, – говорит Серикбай Бисекеев. – Мальчики могут повторить мой путь – я начал с того, что разгружал вагоны и не зависел от кого-либо. Сейчас офисы компании Серикбая Бисекеева работают в Дели, Дубае и Сингапуре. Сам предприниматель планирует переезжать в Сингапур и намерен сконцентрироваться на рынке Юго-Восточной Азии. Однако на первых порах бизнесмену пришлось несладко. Первым клиентом компании Серикбая Бисекеева стал Омский НПЗ. Чтобы найти своего первого покупателя, предприниматель потратил целый год. К тому времени бизнесмену пришлось продать собственную квартиру в Санкт-Петербурге. – Многие казахстанские предприниматели с первого заработка начинают покупать предметы роскоши, – говорит Бисекеев. – Я по сей день снимаю жилье и езжу на подержанном авто. Когда вы покупаете шубу или, скажем, джип, вы обзаводитесь пассивом. Своим главным секретом предприниматель называет высокую мотивацию своих сотрудников. В отделах кадров хранится досье на каждого работника с перечнем его компетенций – личных качеств и достижений. Каждый сотрудник знает, что, если холдинг создаст новую компанию, тот, у кого досье выглядит лучше, ее и возглавит.


К слову, несмотря на российское гражданство, Серикбай Бисекеев считает себя казахстанцем. Дети бизнесмена живут в Казахстане и учат казахский язык.

Алан ИСАЕВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.464 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>