Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Е.Никитинская: «С Грефом можно согласиться»



Депутат Е.Никитинская: «С Грефом можно согласиться»

 

Депутат Е.Никитинская: «С Грефом можно согласиться»Планы ФНБ «Самрук-Казына» по размещению свободных средств нацкомпаний преимущественно на депозитах отечественных банков будут действенной мерой по поддержке казахстанского финансового рынка лишь в том случае, если сами банки будут работать над качеством предоставляемых услуг.

Такое мнение журналу высказала депутат Мажилиса Екатерина Никитинская.


Как сообщал LS, недавно председатель правления Сбербанка Герман Греф выразил обеспокоенность тем, что в Казахстане, который является членом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), предпринимаются действия по ограничению деятельности коммерческих банков с иностранным капиталом.

«Мера (предлагаемая ФНБ «Самрук-Казына». – LS), конечно, не конкурентная, и здесь можно согласиться с Грефом. Но, скорее всего, такой вариант со стороны «Самрук-Казына» рассматривается в качестве меры поддержки отечественного финансового рынка. Протекционизм в любой стране в определенной степени осуществляется», – сказала в интервью корреспонденту LS секретарь комитета по финансам и бюджету Мажилиса Екатерина Никитинская.

При этом такой «протекционизм», считает мажилисвумен, не должна «расслаблять» отечественных банкиров.

«Они должны работать над качеством предоставляемых услуг. Если этот шаг по поддержке отечественных банков будет сопровождаться тем, что качество их работы будет повышаться, то тогда можно принять эту меру. Если банки «успокоятся», то конечно, нужно принимать такие решения, которые будут способствовать развитию конкуренции. Здесь нужно посмотреть, как поведут себя банки», – подчеркнула Е.Никитинская.

Собеседница LS также прокомментировала поручение президента страны Нурсултана Назарбаева о выходе государства в течение 2013 года из капитала банков БТА, «Альянс» и «Темир».

«Я надеюсь, что государство усилит меры по усилению надзора за ними», – сказала собеседница LS в этой связи.

Ранее заявление Г.Грефа прокомментировала зампред правления ФНБ «Самрұқ-Қазына» Елена Бахмутова. Для этого ей даже пришлось прервать отпуск. По словам Бахмутовой, требования к претендентам на деньги нацкомпаний унифицированы и жестких ограничений нет. При этом при отборе кандидатов с иностранной пропиской фонд будет выдвигать условие, чтобы кредитное учреждение имело рейтинг не ниже «BBB», а для местных – «ВВВ-».

«А дальше оценивается финансовое положение банка, размер его собственного капитала, принадлежность к банковской группе, страна резидентства, а также ряд некоторых других факторов», – отметила она. По словам Е.Бахмутовой, рейтинг Сбербанка России и его казахстанской «дочки» позволяет компаниям фонда размещать у них средства.

ФНБ «Самрук-Казына» планирует сократить объем требований к банкам-нерезидентам и к казахстанским банкам с иностранным участием до 10% к 2015 году с нынешних 24%. По информации Е.Бахмутовой, на начало 2013 года общий объем требований ФНБ к банкам-контрагентам составлял 2,885 млрд. тенге, из которых к банкам-нерезидентам 378 млрд. тенге, к банкам с иностранным участием – 302 млрд. тенге.

Автор - Елтай Давленов

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.582 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>