Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане начнут проводить операции по лечению болезни Паркинсона



В Казахстане начнут проводить операции по лечению болезни Паркинсона

 

В Казахстане начнут проводить операции по лечению болезни ПаркинсонаВ мае 2013 года в Казахстане впервые будет проведена хирургическая операция по лечению болезни Паркинсона, после чего подобная практика будет поставлена на поток. Об этом сегодня сообщил директор по развитию Республиканского научного центра нейрохирургии Чингиз Шашкин, передает .

Обсуждению одного из перспективных и востребованных направлений нейрохирургии, называющейся «функциональной» и включающей лечение тяжелого заболевания, был посвящен прошедший в Астане круглый стол.


«Это новое направление нейрохирургии включает лечение функциональных расстройств нервной системы при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона, эссенциального тремора, эпилепсии, проблемы неопластической боли и так далее», - объяснил Шашкин.

В этом году в центре планируется ввести новые методы лечения болезни Паркинсона, эссенциального тремора и дистании, подразумевающие глубинную стимуляцию головного мозга, при котором подавляются симптомы болезней.

По статистике на сегодня в Казахстане болезнью Паркинсона страдает около 16 тыс человек.

«Эффект у этих операций колоссальный и позволяет очень быстро на раннем этапе восстанавливать пациентов и возвращать их к социально-бытовой среде», - отметил директор по развитию РНЦНХ.

По его словам, в настоящее время уже есть договоренность с зарубежными специалистами, которые дали согласие приехать в страну, чтобы помочь развить новую технологию в Казахстане.

Кроме того, на сегодня в центре подгтовлен ряд специалистов, в их числе три нейрохирурга и два невропатолога, прошедшие обучение в Германии, США, Великобритании и России. В этом году также планируется обучить несколько специалистов и медицинских сестер.

Первая операция, как отметил Шашкин, намечена на май. Новая технология, по заверению нейрохирурга, максимально лишена рисков и является обратимой.

«В чем плюс нейростимуляции – при имплантации этих устройств, в случае их неэффективности или побочных эффектов, их можно безболезненно удалить. При данной операции ничего не удаляется. Мы вставляем имплант, который стимулирует нервную систему, но не наносит физического урона», - подчеркнул Шашкин.

К слову, стоимость подобных операций за рубежом составляет около 60-70 тыс евро.

«Для начала в этом году планируем провести 10 имплантаций глубинных стимуляторов и 15 операций нейростимуляторов спинного мозга. Это стартап, мы только начинаем и ежегодно будем наращивать объемы и улучшать доступно для казахстанских пациентов»,- сказал Шашкин.

Операции планируется по квотам Министерства здравоохранения РК.

В ближайшем будущем специалисты центра проведут мероприятия в крупных городах республики – Алматы, Караганде, Шымкенте, где предоставят информацию о новой методике лечения и обсудят совместные стратегии по дальнейшей работе с пациентами в улучшении качества медицинской помощи.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>