$

На Africa Eco Race-2013 прошел предпоследний этап

На Africa Eco Race-2013 прошел предпоследний этапВ Африке прошел предпоследний этап ралли-рейда Africa Eco Race-2013, передает корреспондент .

Экипажам предстояло проехать 648 километровую дистанцию из Тенади (Мавритания) в Коба (Сенегал) из которых на спецучасток пришлось всего 196 километров, остальной путь заняли лиазоны.

Победителем десятого этапа ралли-рейда стал Йоост ван Каувенберге и Жак Кастелейн из команды Raid Lynx. Вторым на финиш приехал французский экипаж Жан-Луи Шлессера и Сирил Эскироля (Sonangol Schlesser). Третье время показали Ивес и Джеан Фромонты (Fromont).

Казахстанский внедорожник BOWLER пилотируемый Юрией Сазоновым и Арсланом Сахимовым преодолел 196-километровую дистанцию за 4 часа и 45 секунд, став 14-м среди автомобилей.

«Сегодня короткая гонка, шли хорошо, довольны результатом, все хорошо!», - поделился после финиша Сазонов.

«Был интересный этап, пейзажи напоминали наш Казахстан, в частности, Мангистаускую область. В общем, все хорошо, завтра заключительный этап и все будет понятно», - добавил Сахимов.

Второй экипаж команды «Астана», которым управляют Канат Шагиров и Александр Мороз, заехал на финиш 16-м. Время внедорожника MEBAR М440 - 4 часа 6 минут и 15 секунд. Отметим, что казахстанский автомобиль снова стал первым в классе Т2.

«Закончился десятый этап гонки, основные этапы Africa Eco Race завершены. Сегодня было 196 километров песочного покрытия, небольшие дюны. Этап в принципе несложный. Мы сегодня немного заблудились, плутанули 1,5-2 километра, потом вышли на трассу и доехали, вроде как победили-добрались!  Завтра остался заключительный этап, больше показательный, будет одновременный старт всех участников», - рассказал после финиша Шагиров.

В общем зачете автомобилей по итогам всех этапов Шагиров и Мороз занимают 11-ю строчку, проигрывая лидеру «Лису Пустыни» более 19-ти часов.

Сазонов и Сахимов расположились на 18-м месте в общем зачете, уступая команде Sonangol Schlesser почти 30 часов, при этом у команды «Астана» 12 часов штрафа.

Напомним, ралли-рейд Africa Eco Race-2013 стартовал 27 декабря во французском городе Сен-Сиприен, где команды проходили техническую аттестацию. Всего же участникам ралли предстояло проехать 11 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала, и финишировать 9 января на Розовом озере в Дакаре.