$

Команда «КАМАЗ-Мастер» выиграла четвертый этап «Дакара», «Астана» - 25-я

Команда "КАМАЗ-Мастер" выиграла четвертый этап "Дакара", "Астана" - 25-яЭкипаж казахстанской команды «Астана», выступающий на КАМАЗе, завершил четвертый этап ралли-марафона «Дакар-2013» на 25-м месте среди грузовиков, передает корреспондент .

Гонщикам предстояло преодолеть путь по Перу от Наска в Арекипу, протяженность которого составила 717 километров из них боевыми стали 429 километров, а еще 288 километров пришлось ехать по лиазонам.

Победителем этапа впервые на нынешней гонке стала российская команда «КАМАЗ-Мастер». Экипаж Айрата Мардеева показал лучше время на 429 километрах, опередив на три с половиной минуты напарника по команде Андрея Каргинова. Третьим финишировал голландец Ханс Стейси из «Ивеко».

У казахстанского экипажа в составе Артура Ардавичуса, Алексея Никижева и Нурлана Турлубаева уже на первых километрах дистанции возникли проблемы, из-за чего команда потеряла больше часа относительно лидера этапа. Остальную дистанцию трассы экипажу «Астаны» удалось пройти намного успешнее, но отыграть потерянное время не удалось. В итоге на финиш Ардавичус и команда приехали с 5 часами 56 минутами и 22 секундами, проиграв победителю почти два часа.

Данный результат не лучшим образом повлиял и на общий зачет грузовиков. Казахстанская команда упала с девятой строчки на 18-ю. В лидеры ралли-марафона вышел чех Алеш Лопрайс из Tatra, который теперь опережает голландца Жерара Де Роя («Ивеко») на 56 секунд. На третьем месте расположился представитель «КАМАЗ-Мастер» - Эдуард Николаев.

Напомним, ралли-марафон «Дакар» в пятый раз подряд проходит в Южной Америке. Гонщикам предстоит еще проехать 10 этапов, и финишировать в чилийской столице Сантьяго.

Ралли-марафон «Дакар-2013». 4-й этап. Грузовики.