Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ноу-хау Германии в сфере энергоэффективности интересен Казахстану



Ноу-хау Германии в сфере энергоэффективности интересен Казахстану

 

Ноу-хау Германии в сфере энергоэффективности интересен КазахстануДля Германии важно поделиться опытом в сфере энергоэффективности с Казахстаном. Об этом в ходе презентации первого Казахстанского центра энергоэффективности сказал председатель правления Немецкого энергетического агентства (Dena) Штефан Колер, передает корреспондент .

«Мы уже провели 10 обучающих семинаров для 10 энергоаудиторов. Уже разработан комплексный план по энергоэффективности. Работа созданного центра как раз будет нацелена на то, чтобы готовить энергоаудиторов. На казахстанских предприятиях уже можно реализовывать проекты энергоэффективности», - сказал он.


Председатель отметил, что на данном этапе необходимо провести анализ фактического состояния предприятий и понять, как можно редуцировать энергопотребление страны.

«Создание центра энергоэффективности поможет предоставлять качественный энергоаудит. Как раз Dena ведет обучение тренеров в области энергоконсультирования, энергоэффективности и энергоменеджмента. Мы будем приглашать узкопрофильных специалистов из разных сфер для проведения обучения, семинаров. Мы полагаем, что проект позволит снизить расходы энергии в Казахстане от 10% до 15%», - резюмировал Колер.

Это совместный казахстанско-немецкий проект, созданный для привлечения иностранных инвестиций, трансферта передовых технологий и оказания консалтинговых услуг в сфере энергосбережения.

Жанна НАКИПОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.065 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>