Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серик Оспанов рассказал о новых законопроектах, в числе которых - создание накопительной системы образования



Серик Оспанов рассказал о новых законопроектах, в числе которых - создание накопительной системы образования

 

Серик Оспанов рассказал о новых законопроектах, в числе которых - создание накопительной системы образованияДепутат Мажилиса Парламента РК в ходе встречи с работниками и руководством морского порта Актау и депутатами Актауского городского маслихата рассказал об интересных законопроектах, которые обсуждались в Парламенте.

- Недавно приняли новый бюджетный кодекс в соответствии с международными требованиями, где мы ужесточаем спрос за не целевое и не эффективное расходование бюджетных денег. Кроме того, хочу отметить, что каждый год мы слушаем отчет Правительства по бюджету. Все более жестче подходим к этим вопросам. Но, к сожалению, пока еще не удается достигнуть 90%-го исполнения, как полагается по норме. Правда, количество нарушений и некоторых недочетов, по сравнению, с прошлым годом уменьшается, - отметил депутат.


Также Серик Оспанов сообщил, что со следующего года 7 мая (День Защитника Отечества) тоже станет красным днем календаря. Теперь эта дата является официальным государственным праздником.

Подробнее депутат остановился на системе образования и новых методах государственной поддержки будущих студентов.

- Буквально на прошлой неделе на пленарном заседании рассмотрен закон о государственной образовательной накопительной системе. Этот закон нацелен на то, чтобы любой человек мог накапливать сбережения для обучения. Система такова: открывается банковский счет, на который складывается сумма денег. По итогам года есть определенные премии от самого банка и государства, которое намерено сегодня стимулировать обучение наших граждан. Не для кого не секрет, что образование сегодня не дешевое в нашей стране. По этому поводу мы с министром образования обсуждали, на сколько адекватны суммы обучения в наших вузов. Что можно сделать, чтобы помочь населению их осилить. Как вы знаете, сегодня обучение в нормальном престижном вузе стоит 500-600 тысяч тенге и я считаю, что это действительно очень большая сумма. Пять лет назад я обучался за 120 тысяч тенге. Поэтому эти вопросы есть и мы пытаемся их решать, - отметила депутат.

Серьезный госзакон, по словам Серика Оспанова, был разработан по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

- Мы знаем, что сегодня в мире есть такая угроза. И сегодня мы наделяем определенными полномочиями наших силовиков. В частности, будут создаваться антитеррористические центры в регионах, где планируется сделать все условия и определить порядок реагирования. Закон этот создан для того, чтобы наши правоохранительные органы более серьезно подходили к противодействию, профилактике и прочим вопросам, связанным с экстремизмом и терроризмом. Потому как, что скрывать, все мы знаем, какие события были и в этом году, и в прошлом, которые к несчастью унесли жизни невинных людей. Было то, чего в Казахстане никогда до этого не было. Поэтому такой закон сегодня необходим, - отметил депутат.

Ну и не остались без внимания депутатов и курильщики.

- Интересные баталии среди депутатов завязались по поводу акцизов на сигареты. Каждый год этот вопрос строго обсуждается. Сегодня мы приняли такое решение, что каждый год 25% акцизы на сигареты и на курительные смеси будут подниматься. Мои коллеги выступили с тем, чтобы на 2013 год поднять его в разы. Но лично я такой инициативы против. Во-первых, у нас в Алматинской области есть три табачные фабрики, на которых работает порядка трех тысяч человек. И повышение акцизов делает не конкурентоспособным и автоматически убыточным их дело. Второе – было такое мнение, что повышение стоимости сигарет спасет жизнь тысячам казахстанцев. Я, честно говоря, тоже озабочен этой проблемой и считаю, что курить нельзя. Но одним повышением стоимости сигарет от курильщиков мы не избавимся. Начнется контрабанда, начнут курить самокрутки. Здесь нужно бороться другими методами. Строить больше спортивных сооружений, молодежь нашу воспитывать. Поэтому в итоге было принято решение повышать не с 2013 года, а с 2014. И повышение будет поэтапным, не резким, - отметил депутат.

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>