Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане прошел республиканский семинар по повышению квалификации преподавателей казахского языка и методистов



В Астане прошел республиканский семинар по повышению квалификации преподавателей казахского языка и методистов

 

В Астане прошел республиканский семинар по повышению квалификации преподавателей казахского языка и методистовСегодня в Астане в конференц-зале «Национального центра тестирования» прошел республиканский семинар по повышению квалификации преподавателей казахского языка и методистов.

Комитетом по языкам Министерства культуры и информации РК, в целях реализации задач госпрограммы развития и функционирования языков в Казахстане на 2011-2020 годы по совершенствованию, стандартизации методологии обучения государственному языку и совершенствования инфраструктуры обучения государственному языку, разработан типовой учебно-методический комплекс для обучения казахскому языку через модель непрерывного образования «Казахский язык как иностранный или как второй язык».


Типовой учебно-методический комплекс для обучения казахскому языку основан на международных методиках овладения языком и государственных стандартах, определяющих требования к овладению казахским языком.

Типовой учебно-методический комплекс включает следующие структурные компоненты:

-    государственные стандарты, определяющие требования к коммуникативным языковым компетенциям владения казахским языком (СТ РК 1926-2009,  СТ РК 1928-2009,  СТ РК 1929-2009,  СТ РК 1925-2009, СТ РК 1927-2009);

-    типовая программа для обучения казахскому языку;

-    тематические лексические минимумы;

-    грамматический справочник казахского языка;

-    учебники для обучения казахскому языку по уровням;

-    тестовые задания КАЗТЕСТ;

-    учебно-методические пособия для подготовки к экзамену по оценке уровня владения казахским языком;

-    компьютерная программа для оценки уровня владения казахским языком.

Во исполнение поручения Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева о необходимости разработки системы тестирования, схожей с  международными системами оценки языковых знаний, и на основе этого методики обучения казахскому языку Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан была создана система оценки уровня владения казахским языком – КАЗТЕСТ.

В соответствии с принципом «образование, нацеленное на результат» была сформирована методика обучения, основанная на сдаче КАЗТЕСТ. Национальным центом тестирования в рамках государственного заказа  разработан типовой учебно-методический комплекс для обучения казахскому языку через модель непрерывного образования «Казахский язык как иностранный или как второй язык».

Республиканские семинары по повышению квалификации преподавателей казахского языка и методистов прошли для всех преподавателей и методистов центров обучения государственному языку Республики Казахстан.

Семинары были организованы в четырех регионах республики: регион Центрального и Северного Казахстана в городе Астана, Южно-Казахстанский регион в городе Алматы, Восточно-Казахстанский регион в городе Павлодаре и регион Западного Казахстана в городе Атырау.

В ходе семинаров были проведены мастер-классы на основе данной методики, презентации разработанных учебников и иной учебно-методической литературы, знакомство со структурой, содержанием и особенностями их применения в учебном процессе.

По республике в работе семинаров приняли участие свыше 200 преподавателей, методистов региональных центров обучения, экспертов городских и областных управлений по развитию языков. По окончании республиканских семинаров были выданы сертификаты.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.496 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>