Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Узбекистан согласился поставлять в южные регионы Казахстана на 1 млрд куб. м газа больше



Узбекистан согласился поставлять в южные регионы Казахстана на 1 млрд куб. м газа больше

 

Узбекистан согласился поставлять в южные регионы Казахстана на 1 млрд куб. м газа большеАО «КазТрансГаз» и НХК «Узбекнефтегаз» 22-23 ноября 2012 года провели в Ташкенте совещание, где обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества. По итогам были достигнуты договоренности о поставках природного газа в южные регионы Казахстана в общем объеме 3 млрд куб. м по магистральному газопроводу «БГР-ТБА» и «Газли-Шымкент». Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор (председатель правления) АО «КазТрансГаз» Серик Султангалиев, пишет .

«Вы знаете, какие напряжения у нас создаются на юге. Хорошая новость – где-то 4 дня назад мы побывали в Ташкенте, договорились с Узбекскими коллегами, впервые за всю историю взаимоотношений КазТрансГаза с Узбекнефтегазом по поставкам на юг Казахстана 3 млрд куб. м газа. Ежегодный контракт всегда у нас составлял 2 млрд куб. м газа, и впервые мы согласовали на 3 млрд куб. м газа для решения по югу Казахстана»,- сказал Султангалиев.


Кроме того, участники встречи договорились о дополнительных поставках природного газа через магистральный газопровод «Туркменистан-Китай» в объеме 0,5 млрд куб. м. (На территории РК ТОО «Азиатский газопровод» - является совместной компанией, созданной на равнодолевой основе. Участниками Товарищества являются АО «КазТрансГаз» (РК) и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited (КНР).

«Стороны также пришли к соглашению о поставках узбекского газа в Китайскую Народную Республику через магистральный газопровод «Туркменистан-Китай». Таким образом, АО «КазТрансГаз» приняты все возможные меры для улучшения ситуации с газоснабжением южного региона Казахстана и недопущением срыва газоснабжения населения и социально-значимых объектов региона в отопительный период», - сообщили в компании.

Как известно, по соглашению между АО «КазТрансГаз» и ОАО «Газпром» Казахстан должен получать ежегодно по обменным операциям 3 млрд куб. м узбекского газа. В свою очередь узбекские соседи поставляли лишь 2,5 млрд куб. м в год голубого топлива, что вызывало дефицит газоснабжения в южных регионах Казахстана. Полное обеспечение потребностей южных регионов страны стало возможным за счет организации поставок узбекского газа из магистрального газопровода «Казахстан-Китай».

Сегодня объем планируемого потребления узбекского газа южными регионами Казахстана составляет 3,5 млрд куб. м в год. В соответствии с требованием правительства Республики Казахстан цена покупаемого природного газа из Узбекистана с 1 января 2012 г. осталась на уровне цены 2011 г. – 85 долларов. Это было достигнуто благодаря соглашению о встречных ограниченных поставках (СВОП) газа с «Газпромом». Российская компания приобретает природный газ в Узбекистане, отдает его на Юг Казахстана по приемлемой цене. В свою очередь, АО НК «КазМунайГаз» возвращает природный газ с Карачаганакского месторождения в том же объеме и по той же цене.

Подача газа из Узбекистана в южном направлении осуществляется по двум магистральным газопроводам: «БГР-ТБА» (Бухарский газоносный район - Ташкент Бишкек Алматы) и «Газли-Чимкент».

Айгерим ТУКУШЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.067 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>