Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинцы в рамках программы «Народное IPO» приобрели акций АО «КазТрансОйл» на 5,5 млн тенге



Акмолинцы в рамках программы «Народное IPO» приобрели акций АО «КазТрансОйл» на 5,5 млн тенге


 

Акмолинцы в рамках программы "Народное IPO" приобрели акций АО "КазТрансОйл" на 5,5 млн тенгеВ Акмолинской области в рамках программы «Народное IPO» на сегодня открыто около 100 счетов, всего приобретено акций на 5,5 млн тенге, передает .

В Кокшетау в рамках программы «Народное IPO» состоялась встреча руководства АО «КазТрансОйл» с потенциальными инвесторами.


В следующем году, напоминаем, выставят на продажу населению свои акции такие компании, как АО «KEGOC», «Эйр Астана», «КазТрансГаз», «Самрук-Энерго», «НМСК «Казмортрансфлот». В 2014 это сделать планируют АО «НК «Қазақстан темір жолы» и «Қазтеміртранс», а в 2015 - «Казатомпром» и «КазМунайГаз».

«Объем денежных средств на балансе АО «КазТрансОйл» составляет 60-64 млрд тенге и будет расти в ближайшие годы в связи с ростом прибыли. Перспективы развития компании-монополиста связаны с ростом добычи нефти, которая должна удвоиться к 2020 году в связи с развитием крупнейшего месторождения «Кашаган».

С 1 декабря 2012 г. будут повышены тарифы на транспортировку нефти, в связи с этим ожидается значительный рост доходов и прибыли компании в следующем году», - прогнозируют аналитики компании «Алтын Инвест».

Заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Азиз Илеуов напомнил, как стать участником программы «Народного IPO».

«Нужно заключить договор с брокерской компанией. Житель любого региона Казахстана может обратиться в отделение АО «Казпочта», которое откроет счет в Центральном депозитарии (ЦД). Чтобы купить акции, на него необходимо перевести денежные средства (реквизиты будут указаны в договоре). Такой перевод можно сделать в любом банке. С помощью счета в ЦД можно проводить операции с любыми ценными бумагами. Деньги, на которые будут приобретаться акции, полученные дивиденды, либо средства от продажи акций, а также сами купленные ценные бумаги будут храниться на этом счете. Денежные средства переводятся только в национальной валюте - тенге. После этого нужно дать брокеру приказ на покупку акций, в котором указываются необходимые данные (количество, цена бумаг). Приказ подписывается и передается брокеру», - рассказал А. Илеуов.

«КазТрансОйл», напомним, стали пионерами программы «Народное IPO», стоимость одной акции компании на момент продажи составляет 725 тенге. На сегодняшний день в области открыто около ста счетов, всего акмолинцы приобрели акций на сумму 5,5 млн тенге.

Желающим стать акционерами данной компании, нужно спешить - подписка на акции открыта с 6 ноября и продлится до 5 декабря включительно.

 

Асель ТУРАР

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.666 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>