Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Компании РК будут отстаивать советские бренды



Компании РК будут отстаивать советские бренды

 

Компании РК будут отстаивать советские бренды В рамках ТС готовится договор о товарном знаке, который должен решить споры относительно, так называемой «проблемы советских товарных знаков». В интервью деловому портала  Лариса Константиниди, начальник юридического отдела АО «Конфеты Караганды» отметила, что юридически, право владельца товарного знака может быть отчуждено только в судебном порядке, а не постановлением правительства. И это необходимо отобразить в готовящемся договоре, считает она. Речь идет о таких товарных знаках, как «Красная Шапочка», «Мишка на севере», «Буратино», «Тархун» и другие.

По мнению Константиниди, права владельцев «советских» товарных знаков должны быть сохранены за местом их регистрации. У фабрик каждой страны Таможенного союза, должно сохраняться право на использование товарного знака с аналогичным названием. И эти товары должны свободно существовать на рынке единого экономического пространства. Компания одной страны не должна предъявлять компании другой санкции, считает эксперт.


В России есть орган - «Центр по защите прав потребителей», который уполномочен отслеживать ввозимый товар из Казахстана и применять санкции, в соответствии с административным кодексом России. В Казахстане такого уполномоченного органа нет. При отсутствии этого ведомства ситуацию в ТС можно описать, как «игра в одни ворота».

В итоге российские конфеты под общими «советскими» брендами свободно присутствуют на рынке. И казахстанские производители такой же продукции, не имея защиты, не имеют возможности проследить наличие конкурентов на рынке и применить к ним меры, поскольку нет механизма контроля. А в России это делается централизованно, отметила начальник юридического отдела АО «Конфеты Караганды».

Как отметила Константиниди, в Казахстане также нет соответствующей маркировки. По закону РК на этикетке кондитерских изделий должно быть наименование производителя, его адрес, и наименование самого изделия - на казахском языке.

Казахстанские производители сетуют, российская продукция без проблем поступает в любые регионы Казахстана с маркировкой только на русском языке, так как по регламенту технические требования выполняются. А казахстанская продукция должна быть переведена на казахский язык. Это, по мнению начальника юридического отдела, создает неравные условия для конкуренции.

Лариса Константиниди отметила и плюсы Таможенного союза. В частности, увеличение экспорта казахстанской кондитерской продукции в Россию. Однако, он все же ограничен по причины того самого конфликта вокруг общих товарных знаков. Но каждый производитель решает этот вопрос по-своему, например, регистрирует отдельные товарные знаки в России. За последние 2 года экспорт в РФ из Казахстана вырос в 2-3 раза. Доля экспорта фабрик, входящих в ассоциацию составляет в среднем 10-12% от общего объема.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.808 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>