Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Госбюджет Казахстана станет гибче – глава Минфина РК



Госбюджет Казахстана станет гибче – глава Минфина РК

 

Госбюджет Казахстана станет гибче - глава Минфина РКСегодня в ходе онлайн-конференции на портале  министр финансов РК Болат Жамишев рассказал о том, как будет совершенствоваться система государственного бюджетирования Казахстана.

«Вопрос, который существенно влияет на исполнение бюджета и затрагивает всем известную тему «исполнение-неисполнение» - это возможность управления расходами в 3-летнем периоде. Во многих странах значительная часть расходов (в Сингапуре это, например, 5% бюджетных расходов) может переноситься администраторами на следующий год, если они отстают по освоению какого-либо объекта. И переносится из следующего года на текущий год, если они идут с опережением по какому-либо объекту», - сказал Жамишев.


«У нас в бюджете нет этой гибкости, и поэтому у нас тот объект, допустим, который идет с отставанием – в итоге фиксируется неосвоение, неисполнение... То есть, нет системы управления финансированием проектов в среднесрочной перспективе. А ведь ни один объект не заканчивается за 1 год. Все крупные объекты строятся более чем 1 календарный, 1 финансовый год. И вот мы хотим в бюджете заложить возможность управления, с тем, чтобы, если какой-либо объект идет с опережением, чтобы можно было перенести (средства). И при этом он предусмотрен в бюджете 2-го или 3-го годов (3-летнего бюджета)», - заявил министр.

Кроме того, глава Минфина сообщил, какие меры принимаются правительством в этом вопросе.

«В настоящее время совместно с Министерством экономики, которое разработало концепцию совершенствования системы государственного планирования, разработали также подходы к дальнейшему развитию бюджетирования, ориентированного на результат», - отметил Жамишев.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>