С 10 по 14 сентября на территории Акмолинской области проводится третий этап республиканской операции «Допинг». В течение первого дня ОПМ оперативниками задержан 43-летний житель города Щучинск, у которого в доме были обнаружены и изъяты полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, чашка с наслоением, алюминиевая кастрюля с крышкой с ложкой и растениями мака со специфическим запахом, шприцы с иглой. |
Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у мужчины, является наркотическим средством «раствор экстрационного опия» 27225 миллилитров, вес сухого остатка – 5,445гр. и «маковая солома» вес – 347,6 грамм.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 259 ч.1-1 УК РК (незаконное хранение и переработка наркотических средств). Мужчина задержан по ст.132 УПК РК.
Также за один день операции полицейскими выявлено 5 правонарушений, связанных с незаконным хранением наркотических средств. Изъято более 250 грамм высушенной марихуаны. В отношении 55-летнего жителя города Есиль, 30-летнего жителя города Степняк, 26-летнего и двух 24-летних жителей города Щучинск составлены административные материалы по статье 320 КоАП РК.
Кроме того была осуществлена проверка 2 аптек, 2 промышленных предприятия и 2 лечебно-профилактических учреждений, в результате которой сотрудниками УБН ДВД Акмолинской области при проверке деятельности центральной больницы Астраханского района выявлено, что 48-летним провизором данной больницы были нарушены правила отпуска наркотического препарата «морфин гидрохлорид», в количестве 10 ампул.
В действиях провизора усматриваются признаки состава преступления, предусмотренных статьей 265 УК РК «Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами». Уголовное дело по данному факту не возбуждено в связи с упрощенным досудебным производством.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Работа в данном направлении продолжается.
Информационная служба ZAKON.KZ Время загрузки страницы 0.482 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |