Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В сфере водоснабжения и водоотведения необходимо улучшить уровень менеджмента на предприятиях



В сфере водоснабжения и водоотведения необходимо улучшить уровень менеджмента на предприятиях

 

В сфере водоснабжения и водоотведения необходимо улучшить уровень менеджмента на предприятиях 25 декабря 2012 года на заседании Правительства РК министр экономического развития и торговли РК Досаев Е.А. выступил по вопросу «О проекте Комплексного плана по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду в Республике Казахстан на 2013-2015 годы», передает пресс-служба Минэкономразвития РК.

В настоящее время, в сфере водоснабжения и водоотведения наблюдается низкий уровень собственных источников водоканалов для финансирования инвестиций и, как следствие, высокий  уровень износа активов, большие потери воды в сетях и плохое качество услуг водоснабжения и водоотведения.


Кроме того, сфера водоснабжения и водоотведения, также характеризуется низким уровнем заработной платы и необходимостью улучшения уровня менеджмента на предприятиях.

В этой связи, в целях проведения модернизации, ремонта объектов водоснабжения и водоотведения, а также увеличения объемов инвестиций в данную сферу, Министерством совместно с агентствами по регулированию естественных монополий и по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработан проект Комплексного плана по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду в Республике Казахстан на 2013-2015 годы.

Проект Комплексного плана предусматривает:

Первое: внесение АРЕМ изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты: Особый порядок формирования затрат и Инструкцию по расчету ставки прибыли, в части изменения методологии формирования тарифов на услуги водоканалов;

Второе: обеспечение АДС ЖКХ, АРЕМ и местными исполнительными органами проведения водоканалами переоценки основных средств;

Третье: обеспечение АДС ЖКХ и местными исполнительными органами предоставления водоканалами  в АРЕМ заявок на утверждение предельных тарифов;

Четвертое: утверждение АРЕМ предельных тарифов на услуги водоканалов.

При этом, необходимо отметить, что утверждение предельных тарифов, с применением новых механизмов тарифообразования, начнется уже в 2013 году.

Также, Комплексный план предусматривает, что Министерством совместно с АРЕМ и АДС ЖКХ будет продолжена работа по выработке новых подходов  формирования тарифов на услуги водоканалов, результаты которой будут презентованы в Правительстве в мае 2013 года. 

В целом, реализация Комплексного плана обеспечит:

Первое: переход водоканалов на предельные тарифы; что в свою очередь позволит водоканалам увеличить объем инвестиций, провести модернизацию и ремонт сетей; снизит износ основных средств, а также  обеспечит стабильность и предсказуемость тарифов;

Второе: включение в тарифы водоканалов амортизации в полном объеме, сложившейся в результате переоценки основных средств.

Это позволит увеличить уровень амортизации в тарифе на услуги водоканалов, являющейся одним из источников финансирования инвестиционных программ.

Третье: увеличение прибыли в тарифе водоканалов до 30% (на сегодняшний день она составляет около 10%), что  даст возможность для формирования дополнительного источника инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения.

Четвертое: увеличение фонда оплаты труда административного и производственного персонала водоканалов.

Это позволит сохранить квалифицированные кадры  водоканалов, привлечь новых специалистов, в целом улучшить менеджмент и, соответственно, качество оказываемых услуг

Проект Комплексного плана на сегодня согласован со всеми заинтересованными государственными органами, а также с  16 базовыми водоканалами.

«Более подробно о мероприятиях, предусмотренных Комплексным планом доложит Председатель АРЕМ. Прошу одобрить проект Комплексного плана. Спасибо за внимание», - заключил министр.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.460 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>