Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В селе Ондрус Карагандинской области впервые за 20 лет появится питьевая вода (фото)



В селе Ондрус Карагандинской области впервые за 20 лет появится питьевая вода (фото)

 

В селе Ондрус Карагандинской области впервые за 20 лет появится питьевая водаВ селе Ондрус Киевского сельского округа Карагандинской области завершается ремонт водопроводных сетей по программе «Ак Булак», передает корреспондент .

На объекте работают местные жители, трудоустроенные сюда на постоянной основе по программе «Занятость-2020».


«Нас 5 человек, которые устроились на работу через биржу труда по программе «Занятость-2020». Спасибо, теперь есть занятие. По окончанию ремонта обещают обеспечить работой и в дальнейшем. До этого почти ничем не занимались, поскольку в ауле работы нет», - говорит один из участников программы «Занятость 2020» 55-летний Геннадий Шульц.

В этом селе он живет уже около 20 лет, в течение 6 из них не имел работы. Вместе с женой Геннадий воспитывает шестерых детей.

В настоящее время на водопроводе уже провели подготовительные работы, сейчас осталось только «дотянуть» провод и установить башню.

«Очень тяжело в поселке без воды, особенно зимой. С ее проведением, думаю, и качество жизни поднимется. В свое время многие люди покинули село из-за отсутствия водопровода», - говорит Г.Шульц.

Как отмечают жители Ондруса, некачественная вода, которой они пользовались до этого, была причиной множества заболеваний, как у взрослых, так и у детей.

«На данный момент у меня работает бригада из 10 человек из жителей аула. Теперь они трудоустроены к нам, как к подрядчикам, на постоянной основе. В настоящее время доставляются необходимые материалы, вся техника на ходу. Сейчас мы ускоряем процесс ремонта, хотим успеть провести воду, пока стоит хорошая погода», - отмечает и.о. директора КГП «Каратал» Даулет Баянов.

На ремонт водопроводных сетей предусмотрено 10 млн тенге. Всего же Киевскому сельскому округу в этом году из госбюджета было выделено 100 млн тенге, которые также были направлены на ремонт дорог и объектов образования.

«По четвертому направлению программы «Занятость-2020» в этом году мы получили средства в размере 100 млн тенге. Учитывая, что многие вопросы прежде не решались вовсе, в настоящее время для нас это очень важно. Бюджетное финансирование мы направили на ремонт дорог районного значения, водопроводных сетей, а также, ремонт школ и детских садов», - говорит заместитель акима района Асхат Аймагамбетов.

По его словам, районная администрация планирует подавать заявки на финансирование и в будущем, в частности, для решения проблем по строительству фельдшерских акушерских пунктов, проблема которых на селе сейчас является особо острой.

В селе Ондрус Карагандинской области впервые за 20 лет появится питьевая вода (фото)

В селе Ондрус Карагандинской области впервые за 20 лет появится питьевая вода (фото)

Сабина СЕКСЕМБАЕВА, фото Бауыржана ЖУАСБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>