Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Золотая медаль Майи Манезы еще больше раздразнила спортивный аппетит казахстанцев



Золотая медаль Майи Манезы еще больше раздразнила спортивный аппетит казахстанцев

 

Золотая медаль Майи Манезы еще больше раздразнила спортивный аппетит казахстанцевАппетит приходит во время еды, и после успехов Александра Винокурова, Зульфии Чиншанло и Майи Манезы казахстанские болельщики от своих соотечественников ждут все больше и больше золотых медалей.

Действительно, Олимпийские игры в Лондоне для нашей страны становятся самыми успешными в истории. Да, три награды высшего достоинства на главных стартах планеты мы уже брали, но чтобы в течение первых четырех дней Олимпиады… А ведь в тех же Афинах в 2004-м единственную золотую медаль Бахтияра Артаева нам пришлось ждать до самого последнего дня.


Учитывая, что дальше будут выступать такие высококлассные спортсмены, как дзюдоист Максим Раков, штангисты Илья Ильин и Светлана Подобедова, боксер Серик Сапиев, можно с уверенностью заявлять, что недосягаемая ранее отметка в четыре «золота» нами будет преодолена. Вот и находящийся сейчас в Лондоне глава Агентства РК по делам спорта и физкультуры Талгат Ермегияев после триумфа Манезы заявил, что теперь перед олимпийской сборной Казахстана стоит задача выиграть пять наград высшего достоинства вместо трех ранее планированных.

…С самого начала было понятно, что в весовой категории до 63 кг женского тяжелоатлетического турнира борьба пойдет между действующей чемпионкой мира из России Светланой Царукаевой и казахстанкой Майей Манезой. И хотя шансы россиянки считались более предпочтительными, никому не стоило забывать, что до ЧМ-2011 Манеза в течение двух лет подряд не знала себе равных на планете, и сама прошлогодняя победа Царукаевой на чемпионате мира вышла не бог весть какой убедительной.

Коронным номером российской штангистки является первая дисциплина тяжелоатлетического двоеборья – рывок. Царукаева прекрасно это понимала, и в рывке постаралась взять максимум. Получилось поднять 112 кг. Манеза взяла вес на 2 кг меньше, что стало ее личным рекордом в рывке. Уступив в рывке россиянке всего два кило, казахстанка уже сделала большой задел на выигрыш золотой медали, ведь в толчке Манеза сейчас на голову выше Царукаевой.

Так оно и вышло. Наша штангистка во втором виде программы свои веса брала легко, россиянка – натужно. Взятый в толчке вес в 135 кг предопределил судьбу «золота» в сумме двоеборья, ибо максимум, на что хватило Царукаевой, это 125 кг.

Уже в ранге олимпийской чемпионки Манеза намеревалась установить новый мировой рекорд в толчке в 144 кг, но не вышло. Тем не менее наша спортсменка установила другой рекорд – олимпийский в сумме двоеборья.

Общий вес, поднятый Манезой, составил 245 кг (110+135), второй результат у Царукаевой (237, 112+125), третий – у канадки Жирар (236, 103+133).

Во время исполнения гимна Казахстана Майя Манеза, как и двумя днями ранее Зульфия Чиншанло, не смогла сдержать слез радости. Манеза и Чиншанло на двоих теперь владеют двумя титулами победительниц Олимпиады и четырьмя званиями чемпионок мира.

На пресс-конференции с новоиспеченной чемпионкой Лондонской олимпиады председатель Агентства РК по делам спорта и физкультуры Талгат Ермегияев поздравил всех казахстанцев с великолепной победой Майи Манезы и поблагодарил от имени всех спортсменов сборной страны за поддержку и постоянное внимание Главу государства.

– Мы также хотели бы поблагодарить президента нашей страны Нурсултана Абишевича за то внимание, которое он уделяет нам, – также начал свою речь с благодарностей главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. – Сегодня Нурсултан Назарбаев поздравил с победой Майю по телефону, пожелал дальнейших успехов. Для меня это очень много значит. Мы обещали бороться, и у нас получается. Я удовлетворен результатами, тем, что мы не подвели – страну, вас. Хотелось бы также поблагодарить болельщиков за большую поддержку, которую они оказывают нашим спортсменам.

На вопрос о тактике Алексей Ни ответил, что главным было психологически «убить» соперников, поэтому они сначала заявили вес на 140 кг.

– Нашей главной задачей было далеко не отпустить россиянку в рывке, – комментирует наставник. – Как вы знаете, она рекордсменка мира, и мы не должны были ее далеко отпускать. При этом мы были готовы дать ей уйти на 7 кг, но никак не могли проиграть. Разница в 2 кг была нормальной для нас. Здесь сыграла психология.

Сама Майя улыбалась, принимала поздравления и фотографировалась с медалью.

– Я хочу поблагодарить президента страны за внимание, которое он нам уделяет, – сказала олимпийская чемпионка. – И, конечно, я еще жду побед от Подобедовой и Ильина.

Что касается вчерашних выступлений олимпийской сборной Казахстана, дзюдоист Тимур Болат (90 кг), победив в 1/16 финала египтянина Хешама Месбаха, затем в 1/8 финала уступил японцу Масаши Нишияме. Аналогичный показатель и у фехтовальщика (шпага) Эльмира Алимжанова. В первом раунде он одолел вьетнамца Нгуен Тьен Нхата – 15:9, во втором был слабее Джинг-Джун Суна из Южной Кореи – 8:15.

Отчет о выступлении других наших олимпийцев в пятый день Игр – в следующем номере.

Нургали НУГЫМАНОВ, Алматы

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>