Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан выступает за совершенствование работы совета ООН по правам человека без лишней политизации процессов



Казахстан выступает за совершенствование работы совета ООН по правам человека без лишней политизации процессов

 

Казахстан выступает за совершенствование работы совета ООН по правам человека без лишней политизации процессовКазахстан выступает за дальнейшее совершенствование методов работы совета ООН по правам человека и его специальных процедур без лишней политизации правозащитной тематики, заявил министр иностранных дел РК Ержан Казыханов, передает .

«Казахстан выступает за дальнейшее совершенствование методов работы как совета ООН по правам человека, так и его специальных процедур, без лишней политизации правозащитной тематики. В деятельности совета должен всегда поддерживаться баланс между защитой как политических и гражданских прав, так и экономических, социальных и культурных прав», - заявил Е. Казыханов на встрече с заместителем генерального секретаря ООН, верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в Алматы в среду.


На встрече собеседники обсудили широкий круг вопросов, включающий выполнение Казахстаном обязательств в области прав человека, сотрудничества с региональным офисом управления верховного комиссара по правам человека по Центральной Азии, а также реализацию национального плана действий по правам человека, имплементацию рекомендаций механизмов ООН по правам человека и меры по внедрению национального превентивного механизма против пыток.

«Казахстан сейчас работает над реализацией рекомендаций… в рамках универсального периодического обзора (УПО), в соответствии с правительственным национальным планом действий, что, по словам министра, доказывает на деле открытость и транспарентность нашей страны по вопросам взаимодействия в области прав человека», - указывается в информации МИДа, распространенной в среду.

Отмечается, что на основе выводов и рекомендаций экспертов ООН по правам человека правительством Казахстана разработаны программные документы, позволяющие осуществлять более эффективную и скоординированную работу по дальнейшему улучшению нормативно-правовой базы и практических мер в человеческом измерении.

Касаясь актуальных вопросов современных международных отношений, Е. Казыханов отметил, что Астана разделяет обеспокоенность мирового сообщества в связи с событиями, происходящими в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока. При этом он выразил поддержку усилий верховного комиссара и совета ОНН по правам человека, направленных на прекращение эскалации насилия и обеспечение универсальных прав и свобод человека в этих странах, в частности, в Сирии.

«Казахстан как председатель в СМИД (совет министров иностранных дел - КазТАГ) Организации исламского сотрудничества активно содействует скорейшему политическому урегулированию ситуации в Сирии, а также решению гуманитарных кризисов в ряде стран региона», - подчеркнул глава МИДа.

Кроме того, на встрече стороны обсудили казахстанскую кандидатуру в совет по правам человека ООН на 2013-2015 годы.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>