Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские инвалиды отказываются носить льготные протезно-ортопедические изделия



Алматинские инвалиды отказываются носить льготные протезно-ортопедические изделия

 

Алматинские инвалиды отказываются носить льготные протезно-ортопедические изделияИнвалиды Алматы жалуются на низкое качество специализированных приспособлений: протезов, корсетов и сапог-ортезов, выданные государством бесплатно. Их не то, что носить – с места сдвинуть трудно.

Как рассказала корреспонденту 1tv.kz инвалид Батима Оралбаева, она получила  сапоги-ортезы в Республиканском центре опытно-экспериментального протезирования. Но радоваться долго женщине не пришлось, так как вскоре стало ясно:  для того чтобы передвигаться в этих сапогах, нужно обладать недюжинной силой. Специальное приспособление для ног, которое в идеале  должно помогать передвигаться инвалиду-колясочнику, весило 10 килограмм.


Еще одно приспособление для инвалидов отечественного  производства – пояс-корсет. Это вспомогательное средство из хлопка садится после первой стирки почти на 15 сантиметров. Оно снабжено металлическими палочками, которые в нормальных корсетах служат поддержкой, а в алматинских  как шампуры впиваются в кожу.

Несмотря на все недочеты,  в Алматы все равно  продолжают их производить и выдавать инвалидам. Уже  давно изобретены облегченные и приспособленные под нужды инвалидов аналогичные, очень удобные  средства, но в центре говорят, что они и «рады бы внедрить новые технологии, но Министерство соцзащиты не выделяет деньги».

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.709 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>