Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсельхоз решит проблемы крупных холдингов за счет 260 миллиардов бюджетных тенге



Минсельхоз решит проблемы крупных холдингов за счет 260 миллиардов бюджетных тенге

 

Минсельхоз решит проблемы крупных холдингов за счет 260 миллиардов бюджетных тенгеКризис привел к возникновению проблемных долгов на ряде предприятий АПК – об этом говорится в проекте Программы развития АПК на 2013-2020 годы.

Как сообщает корреспондент 1tv.kz, для предотвращения социальной напряженности на местах разработчики документа предлагают курс оздоровления должников путем реструктуризации их долгов, однако кто именно эти должники в проекте программы не упоминается. Как считает глава Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов, речь идет о крупных зерновых холдингах.


«Нужно разобраться: а чьи это долги? На мой взгляд, речь идет именно о крупных зерновых компаниях, которые и без этого имеют доступ к кредитным ресурсам и свободно ими жонглируют. Сумма, предполагаемая на якобы оздоровление должников, – 260 миллиардов тенге! Это огромные средства. Спрашивается, почему государство и простой народ, то есть налогоплательщики, должны спасать бизнес, который оказался малоэффективным и неконкурентоспособным?» - задается вопросом главный фермер страны.

По словам Даринова, самым эффективным было бы правильно организовать процедуру банкротства компаний-должников. При этом, утверждает эксперт, на месте старой компании образуется много новых компаний, более эффективных, менеджмент которых «будет дорожить каждой заработанной копейкой».

Кроме того, СФК предлагает Минсельхозу открыто опубликовать на сайте ведомства и в СМИ список таких должников, претендующих на поддержку государства, а также привести налоговую статистику по данным предприятиям.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.037 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>