Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заключенные женщины просят казахстанцев не пренебрегать тюремной продукцией



Заключенные женщины просят казахстанцев не пренебрегать тюремной продукцией

 

Заключенные женщины просят казахстанцев не пренебрегать тюремной продукцией Работницы тюремного предприятия «Енбек- Жаугашты» не довольны отношением казахстанцев к результатам своего труда. Говорят, вкладывают в производимую продукцию всю душу и уменье, а до потребителей она не доходит. Женщины полагают, потребители брезгуют их товарами.

Осужденная на 7 лет за мошенничество бывший налоговый инспектор Элла Ким впервые за швейную машинку села в колонии. За 4 года заключения женщина настолько освоила эту работу, что дома планирует открыть собственное ателье.


ЭЛЛА КИМ, ОСУЖДЕННАЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЛА 155/4:

«Сюда попала, не знала навыков швейного производства. На сегодняшний день получила 2 диплома. Они дали мне еще 2 учебы, которые я закончила очень хорошо. Это закройный и швея. И на сегодняшний день очень рада, что есть в дальнейшем перспектива».

Ежегодно предприятие «Енбек –Жаугашты» выпускает продукцию на 800 миллионов тенге. Это форменная и специальная одежда, постельные принадлежности, а также рыбные и мясные консервы. Часть продукции расходится по казахстанским тюрьмам и воинским частям. Остальное женщины хотели реализовывать на казахстанских рынках и зарабатывать деньги. Но этому, на их взгляд мешают, сложившиеся в обществе стереотипы.

СОФЬЯ ЖАНГУРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ШВЕЙНЫМ ЦЕХОМ ТЮРЕМНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЕНБЕК-ЖАУГАШТЫ»:

«Шьем и спецодежду. По видимому у всех такое предвзятое отношение, зеки же, что там они еще что-нибудь наплюют, может по этому. А так у нас вообще нормальное качество. Я бы их на мировой рынок выпустила бы».

Зато труд казахстанских заключенных оценили во Франции. В Каннах им вручили премию и золотую медаль за предпринимательскую деятельность.

ТАТЬЯНА ФРОЛОВА, ОСУЖДЕННАЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЛА 155/4:

«Наша продукция по Казахстану пользуется спросом только у учреждений юстиции. Хотя признана на международном уровне. Дважды получила почетную премию и золотую медаль в Каннах за безупречную предпринимательскую деятельность».

Но сегодня лауреаты Международных конкурсов, добиваясь высоких трудовых подвигов, мечтают лишь об одном - скорее выйти на волю и быть поближе к родным и друзьям.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.784 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>