Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы действующий тариф на воду один из самых низких по стране



В Алматы действующий тариф на воду один из самых низких по стране

 

В Алматы действующий тариф на воду один из самых низких по странеСокращение потерь воды и аварий на водопроводных сетях, экономия электроэнергии, улучшение качества обслуживания потребителей – главные итоги трехлетнего развития водопроводного комплекса города Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ГКП «Холдинг Алматы Су».

«14 июня на одной из  станций водоподготовки питьевой воды города Алматы, прошел круглый стол по обсуждению проблемных  вопросов водоснабжения мегаполиса и исполнению инвестиционных обязательств ДГКП «Бастау»», - говорится в сообщении.


За три последних года за счет собственных средств предприятия в городе заменено 36 км. водопроводных сетей (в текущем году планируется заменить 9 км.), пробурено 15  водозаборных скважин глубиной до 500 метров, реконструировано 20 резервуаров чистой воды, заменено 1554 единиц запорных арматур, установлено 60 регуляторов давления.

Масштабная реконструкция  системы водоснабжения  позволила снизить аварийность на водопроводных  сетях, если в 2008 году произошло 3282 аварийных ситуаций, то в 2011 году количество аварий сократилось до 2220 шт. Потребление электроэнергии сократилась на 2,8 млн.кВт.час. Потери в воды с 2008 года суммарно сокращены на 104,5 млн. м3.

«Большие потери возникают из-за банального хищения, за последний год выявлено более 5 тыс. случаев не законного подключения к городскому водопроводу. Всем этим домовладельцам выставлены доначисления в размере 250 тыс тенге. Только за май месяц ликвидировано более 300 самовольных врезок, – сообщил директор ДГКП «Бастау Базилов Куаныш «кроме того, часть воды утекает с водоразборных колонок. Практически на каждой второй колонке организованы стихийные мойки машин и ковров».

Для получения точной информации о количестве потребленной воды в многоквартирных домах,  ведется  работа по установке общедомовых приборов учета, оснащенных с модулем дистанционного съема, установлено 3692 прибора, в текущем году планируется установить еще 2 тыс. шт.

«Ведется подготовительная работа по введению тарифов на холодную воду, дифференцированных по объему потребления.  Согласно методике утвержденной АРЕМ  РК платить по низким тарифам будут  те, кто экономно потребляет воду и  по самым высоким тарифам те, кто склонен расточительству а также  потребители которые  еще не установили счетчики воды» - сообщил заместитель директора по сбыту ДГКП «Бастау» Дуйсенбетов Максат.

Действующий тариф  на воду для населения в Алматы,  один из самых низких по стране и составляет  23,5 тенге.

Оснащенность индивидуальными приборами учета в многоквартирном секторе составляет– 70,4 %, в частном секторе - 48 %, в секторе юридических лиц – 100%.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.952 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>