Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская делегация провела очередные переговоры по продвижению заявки EXPO-2017



Казахстанская делегация провела очередные переговоры по продвижению заявки EXPO-2017

 

Казахстанская делегация провела очередные переговоры по продвижению заявки EXPO-20176-8 июня состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с Ответственным секретарем Министерства иностранных дел РК, национальным координатором проекта EXPO-2017 Рапилем Жошыбаевым в Словацкую Республику, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встреч Р.Жошыбаев вручил письмо Премьер-Министра Республики Казахстан К.Масимова, адресованное руководству этой страны, относительно поддержки кандидатуры г.Астана на право проведения выставки «ЭКСПО» в 2017 году.


Как отмечается в сообщении, в Министерстве иностранных дел Словацкой Республики были проведены переговоры с Государственным Секретарем Петером Бурианом и Генеральным Секретарем Юраем Сивачеком.

В ходе встречи были затронуты актуальные аспекты двусторонних отношений, в том числе торгово-экономических. Стороны обсудили перспективы развития межгосударственного сотрудничества в области альтернативной энергетики, научных исследований и трансферта технологий в рамках предлагаемой тематики EXPO 2017 «Энергия будущего». Р.Жошыбаев отметил, что предлагаемая тематика будет способствовать решению глобальных проблем в контексте экологических угроз и недостатка энергии, а EXPO-2017 станет для стран платформой демонстрации своих достижений и новейших разработок в области энергетики. Словацкая сторона проявила интерес к предлагаемой Казахстаном тематикe «Энергия будущего». Словакия уделяет большое внимание вопросам защиты окружающей среды и развития технологий.

Стороны также обсудили вопросы деятельности совместной Межправительственной комиссии, развитии договорно-правовой базы, либерализации визового режима, сотрудничества с Европейским союзом, НАТО, а также была обсуждена деятельность двух стран в различных структурах ООН.

Р.Жошыбаев посетил словацкий город Пухов, где провел встречу с Почетным консулом РК в Словакии Ш.Росиной. В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества в индустриально-инновационных сферах.

В целом, состоявшиеся переговоры имели важное значение для продвижения казахстанской кандидатуры по ЭКСПО-2017 и для укрепления отношений между двумя странами.

Справочно: По итогам 2011 г. объем товарооборота Казахстана со Словакией составил 136, 3 млн. долл. США (в т.ч. экспорт – 76,7 млн., импорт – 59,5 млн.), что на 74% меньше показателей 2010 г. (536,5 млн. долл.).

Данный показатель за период январь-апрель 2012 г. составил 34,4 млн. долл. (в т.ч. экспорт – 23,3 млн., импорт – 11,1 млн.).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>