Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан выиграл арбитражное разбирательство против компании Caratube



Казахстан выиграл арбитражное разбирательство против компании Caratube

 

Казахстан выиграл арбитражное разбирательство против компании Caratube 5 июня 2012 года арбитражный суд Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) принял решение по делу Caratube International Oil Company LLP (CIOC) против Республики Казахстан. Сумма иска компании CIOC составляла свыше 1,2 миллиардов долларов США. МЦУС отклонил данные требования и  постановил компании CIOC выплатить в пользу Казахстана 3,2 миллиона долларов США в качестве компенсации расходов по арбитражному разбирательству, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Арбитражное разбирательство было инициировано четыре года назад. Основные слушания по делу проходили в г. Париж.


Спор был связан с расторжением контракта на разведку и добычу углеводородов на нефтяном месторождении Каратюбе, которое произошло в связи нарушениями и неисполнением компанией CIOC условий контракта. По мнению CIOC, основаниями для данного арбитражного разбирательства являются Конвенции МЦУИС и Американско-казахстанское двухстороннее инвестиционное соглашение в связи с американским гражданством Девинчи Хурани, который якобы является владельцем CIOC. Казахстан выиграл арбитражное разбирательство против компании Caratube

5 июня 2012 года арбитражный суд Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) принял решение по делу Caratube International Oil Company LLP (CIOC) против Республики Казахстан. Сумма иска компании CIOC составляла свыше 1,2 миллиардов долларов США. МЦУС отклонил данные требования и  постановил компании CIOC выплатить в пользу Казахстана 3,2 миллиона долларов США в качестве компенсации расходов по арбитражному разбирательству.

Арбитражное разбирательство было инициировано четыре года назад. Основные слушания по делу проходили в г. Париж.

Спор был связан с расторжением контракта на разведку и добычу углеводородов на нефтяном месторождении Каратюбе, которое произошло в связи нарушениями и неисполнением компанией CIOC условий контракта. По мнению CIOC, основаниями для данного арбитражного разбирательства являются Конвенции МЦУИС и Американско-казахстанское двухстороннее инвестиционное соглашение в связи с американским гражданством Девинчи Хурани, который якобы является владельцем CIOC.

Несмотря на то, что формально CIOC принадлежит Девинчи Хурани, суд отклонил доводы CIOC и вынес решение о неподсудности этого дела. Суд пришел к выводу, что не было представлено доказательств того, что Девинчи Хурани фактически осуществил инвестиции и контролировал CIOC.

Координацию работы по представлению и защите интересов Республики Казахстан в данном арбитражном разбирательстве осуществляло Министерство юстиции Республики Казахстан.

Несмотря на то, что формально CIOC принадлежит Девинчи Хурани, суд отклонил доводы CIOC и вынес решение о неподсудности этого дела. Суд пришел к выводу, что не было представлено доказательств того, что Девинчи Хурани фактически осуществил инвестиции и контролировал CIOC .

Координацию работы по представлению и защите интересов Республики Казахстан в данном арбитражном разбирательстве осуществляло Министерство юстиции Республики Казахстан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.176 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>