Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство намерено держать на жестком контроле цены на яйцо и мясо птицы



Правительство намерено держать на жестком контроле цены на яйцо и мясо птицы

 

АСТАНА.3 ноября. BNews.kz - Рост цен на яйцо и куриное мясо в Казахстан произошел по объективным причинам, вызванным плохими погодными условиями этого лета. Засуха привела к удорожанию зерна, и как следствие  - удорожанию себестоимости этих продуктов. Правительство поручило профильному министерству разработать комплекс мер по недопущению роста цен на продукцию птицеводства.

Поскольку обеспечение продовольственной безопасности и  недопущение резкого ценового скачка на необходимые для населения продукты питания являются главными задачами работы Правительства, поставленными Главой государства, меры предпринимаются в оперативном порядке.


Как сообщил ответсекретарь Министерства сельского хозяйства Евгений Аман, выступая на селекторном совещании Кабмина 2 ноября, в стране мало фуражного зерна. Поэтому минсельхоз обратился к Премьер-министру Кариму Масимову с просьбой помочь в закупе необходимого резерва фуража, чтобы птицеводческие хозяйства не осуществляли сброс маточного поголовья.

Глава Правительства оперативно отреагировал на эту информацию, поручив министерству в ускоренном формате проработать эти предложения. «В течение этой недели проработайте и внесите предложения по комплексу мер. Мы не должны все пустить под нож, мы должны через это контролировать цены. Поэтому предложите комплекс мер», -  отметил Премьер.

Кроме того, под постоянным контролем Правительства находятся и вопросы недопущения спекулятивных тенденций на рынке продуктов питания. Агентство по защите конкуренции сообщает, что в настоящее время открыто 156 расследований по субъектам рынка, в том числе необоснованно завышающим цены на мясо курицы.

Несмотря на всю сложность нынешней ситуации с продовольствием, наблюдается не только отрицательная, но и положительная динамика в ценах, что свидетельствует об эффективности предпринимаемых государством мер.

Так, в октябре по сравнению с сентябрем этого имеются факты снижения цен. В Кызылорде в третьей декаде октября снизилась цена на яйца - на 1,1%, на рис - на 4,3%, на  сливочное масло -  на 1,1%, на капусту - на 7,2%, на морковь - на 6%.

В Актюбинской области в октябре текущего года наблюдается еще более значительное снижение цен на продукты питания. К примеру, в третьей декаде октября произошло удешевление капусты на 12%, картофеля - на 21% ,  свеклы - на 20%, лука репчатого -  на 20%, куриного мяса - на 12%, говядины - на 6,6% , баранины - на 10%. Успешный опыт по контролю цен двух этих областей будет использован и другими регионами Казахстана.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>