Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свыше 2 тысяч специалистов ЗКО трудоустроились по программе «С дипломом в село»



Свыше 2 тысяч специалистов ЗКО трудоустроились по программе «С дипломом в село»

 

Свыше 2 тыс. специалистов ЗКО трудоустроились по программе "С дипломом в село"С каждым годом число участников проекта растёт. А начиная с этого года, воспользоваться программой смогут не только специалисты социальной сферы, но и агропромышленной отрасли, в частности, ветеринары. В рамках кампании «Будущее начинается сегодня!» в Уральске была организована встреча участников программы с выпускниками вузов, где разъяснялись новшества и преимущества проекта.

В этом году вузы и колледжи области заканчивают свыше 3 тысяч специалистов. Многие уже определились с выбором. По словам представителей учебных заведений, 50% выпускников намерены возвращаться в родные сёла. По их словам, этому во многом поспособствовала программа «С дипломом - в село».


По статистике, основная часть молодых специалистов, воспользовавшихся господдержкой в регионе - это 70% - учителя. Аулы по-прежнему нуждаются в высококвалифицированных врачах. Особый дефицит в представителях аграрных профессий. В частности, ветеринарах, агрономах, механизаторах. Поэтому изменения, внесенные в программу «С дипломом - в село» о включении в список ветеринарных специалистов оказались весьма кстати. Тем более, если учесть, что в Приуралье в последние годы взят курс на развитие племенного животноводства. С начала этого года во всех районах области открыты ветеринарные станции, куда и будут принимать молодых специалистов. Причем воспользоваться программой смогут и выпускники прошлых лет.

Раиса ЕРКЕГАЛИЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЗКО:

- Есть динамика положительная. Если в 2009 году прибыло 506 специалистов, то в 2011-м - уже 684 специалистов прибыло на село. На этот год из республиканского бюджета предусмотрено выплатить для 25 ветеринаров около 60 млн. тенге на выплату бюджетных кредитов и около 4 млн. тенге - на выплату единовременного пособия.

Зульфия УТЕПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗКО:

- Я закончила университет 2 года назад. Сейчас с проектом «С дипломом - в аул» работаю в Зелёновском районе поселке Перемётное учительницей. И благодаря этому проекту я получила дом, обустроилась. И я хочу пригласить всех студентов, будущих учителей, будущих медиков, чтобы все работали в ауле. Это хорошая поддержка для молодых специалистов.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.151 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>