Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В течение нескольких лет улицы и села в ВКО переименовывали с нарушениями



В течение нескольких лет улицы и села в ВКО переименовывали с нарушениями

 

В течение нескольких лет улицы и села в ВКО переименовывали с нарушениямиВ Мажилисе презентованы законодательные поправки по вопросам ономастики. В нашем регионе нет недостатка в предложениях о переименовании то одного, то другого населенного пункта, улиц. Даже больше - уже звучали предложения переименовать Восточно-Казахстанскую область — в Абайскую, а Риддер — в Кунаев. Новый законопроект призван сдержать ономастический «зуд».

- Вопросы о переименовании в регионах решаются районным, областным акиматом. Во всех регионах что хотят, то и делают, - говорит эксперт управления развития языков и нормативно-лингвистических проблем Комитета по языкам Минкультуры и информации РК Елерке Тореханова. - Несмотря на то, что в Казахстане существует временный мораторий на переименования с 2008 года. К примеру, в регионах называют улицы именами живых людей вопреки действующему законодательству.


По данным Минкультуры, в 2008-2010 годах в республике были переименованы семь районов, почти двести разных населенных пунктов и 38 сельских округов.

Отличился и Восточный Казахстан. Только в конце прошлого года в регионе сменили название восемь сел. К примеру, Семеновка Бескарагайского района стала называться Карабас, поселок Молодежный Уланского района — Касым Кайсенов. В аппарате областного маслихата заявили: «Вас дезинформировали. Никакого моратория нет. Если бы был, мы бы не принимали решения о переименовании».

- Мы собрали факты нарушения моратория и отправили в администрацию Президента, - проинформировала Елерке Тореханова. - По поручению главы государства разрабатывается законопроект, чтобы все предложения по ономастике согласовывались с республиканской ономастической комиссией. При этом обязательно будет учитываться общественное мнение.

Законопроектом предусматривается внесение поправок в законы «Об административно-территориальном устройстве РК» и «О языках». Предлагается переименование улиц, площадей, скверов, мостов и других составных частей областных центров, городов республиканского значения, столицы проводить при обязательном согласовании с республиканской ономастической комиссией. А при проведении ономастических работ на уровне районов, городов областного значения — с областной комиссией.

Кроме того, в законопроекте четко определен порядок учета общественного мнения при переименованиях. «В действующем законодательстве этот порядок не прописан, что повышает коррупциогенность правоприменительной практики», сообщается на сайте Министерства культуры и информации РК.

- Кроме того, в пределах одного региона есть названия улиц, сел, которые повторяются по несколько раз. К примеру, в Акмолинской области только три Александровки, - продолжила специалист Комитета по языкам. - Такого быть не должно.

- В Усть-Каменогорске не так давно были переименованы центральные улицы. Появилась улица Астана, Казахстан, проспект Тәуелсiздiк. Не правильнее ли будет «улица имени Астаны»?

- Да, в разных областях по-разному. К примеру, улица имени Абая. Улица Абай. Зачем «имени» добавлять? В казахском языке это норма, - считает Елерке Тореханова. - Если законопроект утвердят, будет единая форма написания наименований.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.527 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>