Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2020 году объем жилстроительства увеличится до 10 млн кв.м жилья



К 2020 году объем жилстроительства увеличится до 10 млн кв.м жилья

 

К 2020 году объем жилстроительства увеличится до 10 млн кв.м жильяВ рамках программы «Доступное жилье - 2020» уровень арендного жилья достигнет к 2014 году 1 млн кв.м., объем жилищного строительства увеличится до 10 млн кв.м к 2020 году, сообщил председатель АДСиЖКХ Серик Нокин, выступая сегодня на круглом столе в Центральном аппарате НДП «Нур Отан», передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Проект программы «Доступное жилье - 2020» разработан Правительством по поручению Главы государства, данному в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».


Также сообщается, что в рамках государственной поддержки определены приоритетные параметры строительства и оплаты жилья. Так, площадь жилья будет составлять от 35 до 75 кв.м, предельная стоимость – от 80 до 100 тысяч тенге за кв.м, величина среднемесячного платежа – 50 тысяч тенге. В проекте программы предусмотрены следующие направления: для всех категорий по линии «Жилстройсбербанка» («ЖССБК»), для молодых семей по линии «ЖССБК», по линии АО «Казахстанская ипотечная компания», для очередников местных исполнительных органов.

«Одним из факторов доступности являются размеры среднемесячных платежей покупателей жилья. Среднемесячная плата по 4 направлениям программы «Доступное жилье - 2020» составит от 30 до 50 тысяч тенге, что значительно ниже платежа по ипотеке - 86 тысяч тенге за аналогичную квартиру», - сообщил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ С.Нокин, выступая сегодня на круглом столе в Центральном аппарате НДП «Нур Отан».

По информации АДСиЖКХ, в программе запланировано к 2015 году довести объем строительства жилья по линии «ЖССБК» до 530 тысяч кв. метров жилья или более 6,5 тысяч квартир ежегодно. Из них для молодых семей – 3 тысяч квартир или 200 тысяч кв. метров.

Кроме того, данное жилье строится по заказу акиматов для сформированного пула покупателей и выкупается у застройщика сразу после приемки объекта. По стандартной схеме средства накапливаются в течение 3-3,5 лет, после чего «ЖССБК» предоставляется заем на срок до 6 лет по ставке 5% годовых. Ежемесячная арендная плата – около 50 тысяч тенге.

«По схеме для молодых семей средства могут накапливаться до 8 лет, при этом семья проживает в приобретаемой квартире. По истечении указанного срока можно сразу выкупить жилье или оформить заем на срок до 15 лет под 4% годовых. Ежемесячная арендная плата составит около 30 тысяч тенге. В обоих случаях, необходимый объем накопления сбережений в «Жилстройсбербанке» составляет 50% от стоимости жилья», - говорится в сообщении.

«Одним из самых перспективных направлений программы должно стать развитие строительства арендного жилья по линии «Казахстанской ипотечной компании». Планируется строить до 530 тысяч кв.метров в год. По данной схеме арендатор в течение 15 лет оплачивает арендную плату. Ежемесячная арендная плата – в пределах 1тысячи тенге за квадратный метр», - сообщил С.Нокин.

Так, в соответствии с договором по окончании срока аренды жилье переходит в собственность арендатора. При этом после 10 лет аренды он получит право досрочного выкупа жилья по остаточной стоимости.

«Следующее направление – строительство арендного жилья для очередников. Планируется, начиная с 2014 года, строить по 275 тыс. кв. метров жилья или 4500 квартир – ежегодно, тогда как сейчас около 2-2,5 тыс. квартир», - отметил председатель АДСиЖКХ.

Программой предусмотрены и другие направления жилищного строительства. Это пилотные проекты по сносу аварийного жилья и поддержка индивидуального жилищного строительства. В результате реализации Программы «Доступное жилье» за период с 2013 по 2020 год будет сдано в эксплуатацию 63 млн. кв. метров нового жилья, улучшат жилищные условия около 1 млн. семей, будет модернизировано 35 млн. кв.м. вторичного жилья, доля строительных материалов отечественного производства на внутреннем рынке увеличится с 65 до 90%.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.687 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>