Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выпускники колледжей попросили министра образования РК отменить комплексное тестирование  



Выпускники колледжей попросили министра образования РК отменить комплексное тестирование  

 

Выпускники колледжей попросили министра образования РК отменить комплексное тестированиеСтудент 3 курса одного из колледжей страны Смаханулы Жанахмет обратился к министру образования и науки Бахытжану Жумагулову с просьбой отменить КТА, сообщает Zakon.kz.

 «Студентам колледжей нужно защитить курсовую, затем сдать НОК, потом проходить практику. После чего нам нужно сдать государственные экзамены. И после этого сдавать еще тестирование...», - говорит Жанахмет.


Напомним, ранее сообщалось, что выпускники колледжей с этого года будут сдавать КТА - комплексное тестирование абитуриентов.

По словам обратившегося к министру студента, школьники готовятся к тестированию (ЕНТ) последние 2 класса обучения, а студенты колледжей были оповещены об этом за 2 месяца до сдачи. «Прошу вас посодействовать в этом вопросе и отменить тестирование для студентов колледжей, которые заканчивают учебу в этом году», - написал он.

Министр образования и науки РК отметил, что завершая обучение в колледже, выпускник сдает экзамены для получения квалификации и специальности, при этом диплом ему выдается для дальнейшей трудовой деятельности.

«Получение высшего образования, согласно статье 30 Конституции Республики Казахстан, статьям 8 и 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании», предусмотрено на конкурсной основе. При этом условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению профессиональной учебной программы уровня высшего образования. В связи с этим, выпускники колледжей для участия в конкурсе на получение высшего образования должны пройти комплексное тестирование», - ответил он.

Министр пояснил, что комплексное тестирование проводится по желанию поступающих на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам: государственному или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике, и предмету по выбору.

В этом году Министерством планируется выделить образовательные гранты по сокращенным программам не только на педагогические специальности, но и на специальности, приоритетные для экономики страны.

«На сегодняшний день есть возможность проверить свои знания на пробном тестировании, которое проводится Национальным центром тестирования в регионах республики. Список филиалов с указанием адресов размещен на сайте Национального центра тестирования. Кроме того, каждый абитуриент может приобрести и подготовиться по учебно-методическим пособиям, которые выпускаются по всем предметам тестирования на казахском и русском языках. Их также можно приобрести в любом филиале Национального центра тестирования», - подытожил он.

Как отметил президент ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов, введение комплексного тестирования для выпускников колледжей является решаемой проблемой, которую не стоит драматизировать.  

«Наше пожелание - с тем, чтобы мы не драматизировали эту ситуацию. Проблема решаема, при необходимости, если даже не прошел комплексное тестирование, он может пойти работать, а на следующий год вернуться к этому», - сказал Р.Алшанов на специальной пресс-конференции 16 мая 2012 года.

При этом он отметил, что при проведении пробного тестирования, 60% студентов колледжей набрали проходной балл.

Кроме того, Р.Алшанов отметил, что в связи с тем, что выпускники колледжей были освобождены от сдачи ЕНТ, колледжи не выполняли своей задачи по подготовке специалистов, которые бы шли работать после окончания диплома.

«В коллежах сегодня революционный взрыв - число обучающихся в колледжах выросло за 8 лет на 137 тыс. человек. Во многом это вызвано тем, что они не сдают ЕНТ. В министерстве образования говорят, что 100 тыс. выпускников колледжей поступают в вузы, т.е. назначение колледжей было, чтобы выпускник шел работать, а тут получается трамплин при поступлении в вуз», - пояснил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.462 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>