Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будут пересмотрены критерии отнесения к субъектам предпринимательства



В Казахстане будут пересмотрены критерии отнесения к субъектам предпринимательства

 

В Казахстане будут пересмотрены критерии отнесения к субъектам предпринимательстваВ рамках оптимизации контрольно-надзорных функций госорганов пересматриваются критерии отнесения к субъектам предпринимательства, сообщил министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«Выработка новых критериев отнесения к субъектам предпринимательства рассматривается в целях оптимизации контрольно-надзорных функций госорганов», - сказал Б. Сагинтаев, выступая на заседании Правительства РК.


В настоящее время в качестве критериев используются среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов субъектов предпринимательства. Критерий по численности работников пересматриваться не будет, так как соответствует мировой практике.

Согласно информации Минэкономразвития и торговли РК, планируется заменить критерий «среднегодовая стоимость активов» на «среднегодовой доход» с установлением следующих пороговых значений: для малого бизнеса до 60 тысяч месячных расчетных показателей (МРП), для крупного предпринимательства свыше 3 млн. МРП, к среднему будут отнесены субъекты, не подпадающие под параметры малого или крупного предпринимательства.

Следует отметить, что действующим законом к субъектам малого предпринимательства относятся с численностью до 50 человек, субъектам среднего предпринимательства от 50 до 250 человек, субъектам крупного предпринимательства свыше 250 человек.

В целом, в рамках проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов» планируется ввести запрет на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса в течение трёх лет с момента регистрации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>