Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде начали выдавать удостоверения пострадавшим от испытаний на семипалатинском полигоне



В Караганде начали выдавать удостоверения пострадавшим от испытаний на семипалатинском полигоне

 

В Караганде начали выдавать удостоверения пострадавшим от испытаний на семипалатинском полигонеНо на льготы карагандинцы могут не рассчитывать.

В Караганде начали принимать документы от пострадавших после испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и выдавать подтверждающие удостоверения. Прежде, эти синие книжки получали лишь жители Семипалатинска и близлежащих районов.


После того, как документы стали выдавать и у нас, специалисты отдела занятости и соцпрограмм столкнулись с проблемой. Им каждый раз приходится доказывать карагандинцам, что не стоит  рассчитывать на льготы от государства.

- Дело в том, что в книжках, которые выдаются на руки, написано, что всем гражданам, которые проживали в данном регионе, выдается единовременная денежная компенсация. Она положена всем и выдается один раз, – объясняет заведующий сектором по работе с ветеранами ГУ «Отдела занятости и социальных программ Караганды». – Там же сказано: «положены в установленные законом рамках другие льготы: пенсия на льготных условиях, льготы по исчислению стажа, дополнительная оплата труда, пенсий и стипендий, ежегодный, дополнительный оплачиваемый отпуск». Вот на эти льготы карагандинцы претендуют, хотя в законе прописано, что они положены только тем, кто живет в Семипалатинске.

Иван Иванович объясняет, что пенсионер, живущий в зоне риска, получает дополнительную надбавку к пенсии. Рабочий может претендовать на дополнительный отпуск. Карагандинцы же всех этих льгот лишены. Кроме одной – разовой компенсации, которая начисляется в зависимости от зоны, в которой проживал пострадавший. Деньги это небольшие, от 800 до 1600 тенге.

- Горожане неверно предполагают, что получая удостоверение, они имеют право на льготы. И на работе начинают требовать дополнительный отпуск. Там их поддерживают, говорят: «Вы только удостоверение принесите». Но это неправильно. Или пенсионеры приходят, берут книжечки, и думают, что им после этого в аптеках дополнительную скидку сделают. Но аптеки все частные, там пострадавшим от испытаний специальных скидок не дают, – объясняет Иван Волошин. – Поэтому мы напоминаем, что данная книжка может быть использована только как доказательство того, что граждане относятся к категории пострадавших от ядерных испытаний.

Автор: Елена Братухина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.668 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>